На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Суд решил, что дольщик, отказавшийся принимать квартиру, теряет право на неустойку

  • 31.1.2018
  • 1003

Районный суд Оренбурга отказал дольщику во взыскании неустойки, поскольку квартира была передана ему с опозданием из-за того, что он отказался подписывать передаточный акт при отсутствии претензии по качеству.

Ответчиком по делу выступала компания-застройщик АО «ПО «Стрела». Из материалов суда следует, что застройщик начал передачу квартиры дольщику вовремя. Но в ходе приемки квартиры выявились недостатки – перепады высоты потолков, нарушенная изоляция окон и дверей и т.д. Они были внесены в смотровой лист, при этом дольщик отказался подписать передаточный акт до устранения замечаний.
 
После ликвидации недоделок и повторного осмотра квартиры дольщику было предложено подписать акт приема-передачи прошедшим числом. Но тот отказался и потребовал, чтобы в акте фигурировала текущая дата. В результате передача квартиры состоялась в одностороннем порядке с подписанием застройщиком одностороннего передаточного акта.
 
Дольщик обратился в суд с иском к застройщику об обязании изменить дату акта выполненных работ и о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. Однако суд отказал в удовлетворении исковых требований.
 
В решении суда в частности сказано, что по договору приемка квартиры осуществляется в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления застройщика о завершении строительства. Первичный осмотр квартиры был проведён в указанный срок. Также суд установил, что дольщик в течение трех рабочих дней со дня первичного осмотра квартиры и оформления смотрового листа не обращался к АО «ПО «Стрела» для дальнейшей приемки квартиры. Следующий осмотр квартиры состоялся лишь два месяца спустя и закончился отказом дольщика от подписания акта приема-передачи квартиры.
 
По мнению суда: «В связи с тем, что претензии по качеству квартиры у дольщика отсутствуют, дольщик, не подписав со своей стороны акт приема-передачи, нарушил договорные обязательства по принятию квартиры».
 

Новости рынка недвижимости