На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Доля одобренных ипотечных кредитов в российских банках снизилась на 13%

  • 7.2.2018
  • 750

Уровень одобрения заявок на ипотеку в четвертом квартале 2017 года заметно снизился. По данным БКИ «Эквифакс», доля одобренных ипотечных ссуд за последние три месяца 2017 года снизилась с 69% до 60%. По расчетам Национального бюро кредитных историй, этот показатель уменьшился с 68% до 61%.

Одной из основных причин для уменьшения одобренных ипотек стал высокий процент просрочки по выданным ранее кредитам. В 2017 году число просроченных более чем на 90 дней ипотечных займов выросло на 21% и составило 27 тыс. кредитов, подсчитали специалисты.
 
Кроме того, конец года традиционно характеризуется ужесточением рассмотрения заявок. «В последние месяцы года обычно появляется около 10% заемщиков, которые импульсивно принимают решение о вложении денег в недвижимость, но при этом не смогут качественно обслуживать кредит в дальнейшем. В связи с этим банки начинают внимательнее относиться к рискам и ужесточают свои подходы к оценке клиентов», — рассказала председатель правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова.
 
Источник: РБК

Новости рынка недвижимости