Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 300 ₽/м²
↑ 6,89% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
154 504 ₽/м²
↑ 18,8% за 12 мес.
Продажи новостроек · Май 2026
1 783 сделок
↓ 13,5% к апрелю
Вторичка, сделки · Май 2026
10 292 сделок
↓ 6,8% к апрелю
Ключевая ставка ЦБ РФ
14,25 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Доля одобренных ипотечных кредитов в российских банках снизилась на 13%

  • 7.2.2018
  • 766

Уровень одобрения заявок на ипотеку в четвертом квартале 2017 года заметно снизился. По данным БКИ «Эквифакс», доля одобренных ипотечных ссуд за последние три месяца 2017 года снизилась с 69% до 60%. По расчетам Национального бюро кредитных историй, этот показатель уменьшился с 68% до 61%.

Одной из основных причин для уменьшения одобренных ипотек стал высокий процент просрочки по выданным ранее кредитам. В 2017 году число просроченных более чем на 90 дней ипотечных займов выросло на 21% и составило 27 тыс. кредитов, подсчитали специалисты.
 
Кроме того, конец года традиционно характеризуется ужесточением рассмотрения заявок. «В последние месяцы года обычно появляется около 10% заемщиков, которые импульсивно принимают решение о вложении денег в недвижимость, но при этом не смогут качественно обслуживать кредит в дальнейшем. В связи с этим банки начинают внимательнее относиться к рискам и ужесточают свои подходы к оценке клиентов», — рассказала председатель правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова.
 
Источник: РБК

Новости рынка недвижимости