На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Объявлен победитель конкурса проектов третьей башни ЖК «Чемпион Парк»

  • 6.3.2018
  • 1175

Подведены итоги конкурса на реконцепцию проекта «Атомстройкомплекс». Изначально в составе ЖК «Чемпион Парк» предполагалось строительство трех идентичных 37-этажных башен. На сегодняшний день две из них построены и введены в эксплуатацию. Однако в компании посчитали, что с момента проектирования ЖК прошло много времени, и изменились покупательские предпочтения. Поэтому решено было актуализировать архитектурные и планировочные решения, применённые в третьей башне. 

Архитектурно-проектное управление «Атомстройкомплекс» объявило закрытый конкурс среди ведущих архитектурных студий Екатеринбурга на реконцепцию третьей башни. Были отобраны три участника: арх-бюро Тимура Абдуллаева In.Form, арх-бюро «Гордеев-Демидов» и архитектурная студия Rock. Участники получили задание: соблюсти заданный застройщиком коэффициент эффективности площадей и органично вписать новое здание в проект.
 
В варианте «Гордеева-Демидова» третья башня комплекса вступает в диалог с застройкой, запроектированной на месте завода им. Воровского, а также жилой застройкой «Клевер Парк». Жюри конкурса высоко оценило предложенное архитекторами решение по замене несущих монолитных колонн на пилоны, что расширяет вариативность планировочных решений.
 
 
Концепцию архитектурной студии «ROCK» представила архитектор Ольга Соколова. В этом варианте новая башня перекликается с уже построенными 37-этажными башнями сплошным стеклянным объемом и горизонтальным членением, при этом ее отличают волнообразные фасады, будто устремляющиеся вверх за счет постепенного сужения горизонтальных линий. Архитекторы также предложили оригинальные планировочные решения, объединив кухонную зону с холлом, что позволило наиболее эффективно использовать пространство. Большинство членов жюри высказалось, что данный вариант наиболее органично сочетается с существующими башнями, не выбиваясь из ансамбля и не перетягивая внимание на себя.
 
 
Архитектор «Атомстройкомплекс» Алексей Чирков обыграл снижение высотности объекта с помощью архитектурного приема: его башня будто бы закручена по спирали и сжата – создается визуальный эффект, что при раскручивании она будет такой же высоты, как два существующих дома. Цветовое решение фасада выполнено в стилистике олимпийского огня, что также соотносится с функциональной концепцией жилого комплекса. Как замечают в «Атомстройкомплексе», данный проект может быть реализован на одной из новых площадок компании.
 
 
По итогам мероприятия жюри определило победителя: им стала архитектурная студия «ROCK». Победитель получит денежный приз и приглашение к дальнейшему сотрудничеству в работе над проектом.
 
Валерий Ананьев, генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс»:
 
 – Свои талантливые архитекторы, которые сегодня определяют облик Екатеринбурга – это, безусловно, достижение нашей компании, которым мы дорожим. Благодаря им у нашей застройки есть свое лицо, во всех районах города мы видим свой узнаваемый почерк. Но все же, чем больше мнений – и в архитектуре, и в общественной жизни, и в градостроительстве – тем лучше для развития города, тем город становится гармоничнее.
 
По словам Валерия Ананьева, теперь все знаковые для компании проекты, включая МФК «Opera Tower», будут проходить через подобные конкурсы.

Новости рынка недвижимости