На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Наложение лесной амнистии на дачную утроит объёмы регистрации частного жилья на Среднем Урале

  • 15.3.2018
  • 907

В рамках действия дачной амнистии с сентября 2016 года по сей день в Свердловской области были зарегистрированы права собственности на 361 тыс. садовых, дачных домов и коттеджей. Пик популярности амнистии пришёлся на 2009 год, когда свои дома легализовали 78 тыс. человек. В последующие годы объёмы регистрации прав на такие объекты снижался. В 2017 году было зарегистрировано право собственности только на 5 тыс. частных домов.

Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш считает, что в 2018 году упомянуты показатель может утроиться, то есть в течение года права собственности на частные постройки зарегистрируют порядка 15 тыс. жителей региона. Причиной роста станут, во-первых, наблюдающееся увеличение объёмов индивидуального строительства, во-вторых, синергетический эффект от совместного действия дачной амнистии и лесной амнистии.
 
Как ранее сообщалось, действие дачной амнистии, которая должна была завершиться 1 марта 2018 года, было продлено ещё на два года. И именно в эти годы, как считают эксперты, будет массово применяться закон о лесной амнистии № 280-ФЗ, принятый в июле 2017 года. Благодаря данному акту россияне смогут узаконить свои участки, расположенные у кромки лесов или в границах лесного фонда.
 
По мнению Игоря Цыганаша, совместное использование норм обеих амнистий – лесной и дачной – позволит вернуть в правовое поле большое количество объектов – как построек, так и земельных участков, что и должно привести к росту объёмов регистрации прав собственности на такие объекты.
 
По данным Управления Росреестра, наиболее востребованными нормы лесной амнистии могут быть у дачников Кировграда, Краснотурьинска и некоторых других территорий области, в которых имеется немало дачных и садоводческих товариществ, расположенных в лесу.
 

Новости рынка недвижимости