На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Гражданин может получить разрешение на строительство даже если стройка уже идёт – Верховный суд

  • 17.4.2018
  • 1192

Владелица земельного участка в Краснодарском крае начала строительство на своей земле. Когда был готов фундамент, на участке появилась комиссия муниципалитета. Итогом визита стал акт о нарушении правил землепользования, которое заключалось в том, что капитальный объект был возведён без разрешения на строительство.

Собственница участка обратилась в администрацию за разрешением на строительство. Ей отказали с формулировкой: «не предусмотрена выдача разрешений на строительство на уже возведенные объекты капитального строительства». Женщина посчитала отказ незаконным и попыталась через суд обязать чиновников выдать ей разрешение на строительство дома. Но суд первой инстанции, а также апелляция встали на строну чиновников.
 
Дело дошло до Верховного суда. Там в Судебной коллегии по административным делам сказали, что местные суды допустили существенное нарушение, утверждая, что получение разрешения на строительство после начала строительства законом не предусмотрено.
 
В Градостроительном кодексе сказано, что разрешение на строительство – это документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана участка или проекту планировки территории. То есть чиновники вправе отказать в выдаче разрешения на строительство исключительно на основании правовых норм и обстоятельств, указанных в законе, но начало строительных работ к таковым основаниям не отнесено. Отказ в разрешении из-за строительства фундамента не соответствует 51 статье Градостроительного кодекса – подчеркнул суд.
 
Из этой статьи следует, что начало строительных работ не влияет на принятие решения о соответствии проектной документации требованиям градостроительного регламента, и возможности постройки на этом участке дома по предоставленному проекту. В случае положительного заключения – законные основания для отказа в выдаче разрешения на строительство отсутствуют – заявил Верховный суд.
 
Местные суды признали отказ в выдаче разрешения на строительство дома правильным и заявили, что объект «имеет признаки самовольной постройки». Но Верховный суд возразил – в материалах дела нет доказательств, что гражданка начала строительство своего индивидуального дома с «существенными нарушениями градостроительных и строительных норм». Нет такого заключения и в письменном отказе выдать разрешение на строительство.
 
Такие заключения исключают в будущем для хозяйки участка возможность в обычном порядке зарегистрировать дом и являются незаконными.
 
По мнению Верховного суда, решения местного суда надо отменить и принять по делу новое решение. Отказ чиновников в выдаче разрешения на строительство Верховный суд признал незаконным и отменил его. Высокий суд принял решение, в котором он обязал чиновников рассмотреть заявление гражданки о выдаче ей разрешения на строительство дома.
 

Новости рынка недвижимости