На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Демографическая яма в России приведёт к обвалу рынка ипотеки – БКИ «Эквифакс»

  • 11.5.2018
  • 1013

К 2027 году объем рынка всех банковских продуктов сократится на 11%, ипотеки – на 17%. Такой прогноз приводится в исследовании бюро кредитных историй (БКИ) «Эквифакс». К столь серьёзной трансформации рынка, по мнению экспертов, приведёт демографическая яма, сложившаяся в конце девяностых – начале двухтысячных. 

Как следует из отчетов Росстата, на конец 2016 года население России составило более 146 млн человек. При этом, пик численности пришелся на группу 25-35 лет, а так называемая демографическая яма, характеризующаяся самым низкими показателями, – на россиян в возрасте 10-25 лет. К 2027 году упомянутая «яма» переместится и существенно поменяет сложившуюся картину в розничном потребительском кредитовании.
 
Согласно прогнозу БКИ «Эквифакс» в 2027 году на 43% упадет количество кредитующихся клиентов в возрасте 25-34 лет. А ведь именно эта возрастная группа является весьма активным пользователем кредитных продуктов. Клиентов в возрасте 55-64 лет также станет значительно меньше, рынок потеряет в этой группе 19% клиентов.
 
При этом на 13% вырастет количество заемщиков 18-24 лет — эта возрастная группа традиционно интересуется кредитными картами. Лидером по росту станет возрастная группа 65-74 лет, такие заемщики в основном берут займы в микрофинансовых организациях. Количество клиентов данной группы увеличится на 50%.
 
«Вследствие «демографической ямы» сжатие рынка розничного кредитования к 2027 году может составить в среднем 12—13%, что в абсолютных величинах на текущий момент составляет более 50 миллиардов рублей в месяц», – резюмируют эксперты БКИ «Эквифакс».

Новости рынка недвижимости