На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

С 2020 года в России можно будет купить лишь готовую квартиру в построенном доме

  • 1.6.2018
  • 1249

Вечером 30 мая президент страны встретился с чиновниками правительства и застройщиками, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на лица, близкие к участникам совещания. Девелоперы пытались добиться смягчения требований. Но получилось наоборот: регулирование будет еще жестче. Глава государства выступает за то, чтобы быстрей уходить от долевого строительства и ужесточать регулирование.

Как отмечает издание, в соответствии с законодательством отказ от долевого строительства должен произойти с 1 июля 2019 года, однако президент потребовал сделать это раньше, чуть ли не в текущем году. Обсуждалась и возможность с 2020 года продавать только готовое жилье. Один из источников издания подтверждает: через два года власти могут запретить продажу недостроенного жилья.
 
Как ранее сообщалось, год назад были приняты поправки в закон о долевом строительстве. В соответствии с новой редакцией закона с 1 июля 2019 года застройщики могут получить деньги за проданное жилье только после предоставления квартиры покупателю. Если жилье приобретается на этапе строительства, деньги хранятся на специальных счетах в банках. Доступа к ним не имеют ни покупатель, ни продавец. На случай отзыва лицензии у банка предусмотрено гарантийное покрытие за счет фонда страхования вкладов – до 10 млн руб. (в отличие от 1,4 млн руб. по вкладам). Стройку девелоперам придется финансировать из своих средств или кредитоваться в банках.
 
Источник: Ведомости

Новости рынка недвижимости