На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Госдума пытается запретить жилищно-строительные кооперативы и другую эрзац-долёвку

  • 20.6.2018
  • 809

Во втором чтении принят законопроект о регулировании сферы долевого строительства. Он предполагает запрет на привлечение средств граждан в долевое строительство через жилищные сертификаты, а также через создание жилищно-строительных кооперативов (кроме ЖСК, которые создаются в рамках процедуры банкротства застройщика и ведут строительство на земельных участках из муниципальной или государственной собственности).

Также был доработан вопрос эскроу-счетов. По словам председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, предполагается введение механизма счетов эскроу с «раскрытием» после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, а также распространения на такие счета действия системы обязательного страхования вкладов с размером возмещения до 10 млн руб.
 
Глава комитета добавил, что система использования эскроу-счета с 1 июля 2018 г. будет осуществляться добровольно, а с 1 июля 2019 г. (если договор участия с первым участником зарегистрирован после 1 июля 2019 г. ) - в обязательном порядке.
 
Также новые требования к застройщикам предполагают возможность строить жилые дома по нескольким разрешениям на строительство в рамках проектов комплексного развития территории при условии открытия отдельного банковского счета под каждое разрешение на строительство, а также соблюдения требований банковского сопровождения.
 
«Предлагается также наделение застройщиков правом привлекать целевые небанковские займы от основного общества в размере до 20% от проектной стоимости строительства и под ставку не более ключевой ставки Банка России, увеличенной на 2 процентных пункта», – добавил Николаев.
 
Кроме того, поправками вводятся положения о защите прав обманутых дольщиков.
 
«Мы предлагаем установить упрощенный порядок предоставления «компенсационных» земельных участков застройщикам, принявшим на себя обязательство по достройке проблемных объектов (без торгов). Дать возможность жилищно-строительным кооперативам, которые созданы в рамках процедуры банкротства застройщиков, выполнять функции застройщиков», – рассказал глава комитета.
 
Также предлагается наделить Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства полномочиями по финансированию завершения строительства проблемных объектов, по которым не уплачивались взносы в компенсационный фонд, а также сопутствующей им инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры за счет дополнительных имущественных взносов РФ и ее субъектов.
 
Источник: IRN.RU

Новости рынка недвижимости