На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Не оправдали ожидания властей. Число обманутых дольщиков может вырасти в ближайшие годы

  • 14.8.2018
  • 749

В краткосрочной перспективе проблема обманутых дольщиков может усугубиться, заявил на бизнес-бранче «Девелопмент по новым правилам» гендиректор Рейтингового агентства стройкомплекса (РАСК) Николай Алексеенко.

«Конечно, когда мы перейдем на проектное финансирование, проблема обманутых дольщиков рано или поздно уйдет. Но в перспективе дух-трех лет не исключен критический сценарий, когда проблема с дольщиками усугубится», — отметил эксперт.
 
Он пояснил, что частые законодательные изменения влияют на бизнес девелоперов.
 
Алексеенко напомнил, что за последние годы обанкротилось заметное число компаний. Если годом ранее в РФ работало 4,8 тыс. организаций, то сейчас около 3 тыс. организаций, которые объединяют около 4 тыс. компаний. И тренд на уход компаний с рынка через банкротство усиливается.
 
«Если постоянно усиливать давление, можно получить углубление проблемы», — подчеркнул он.
 
В конце октября прошлого года президент России поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило «дорожную карту» по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в банках.
 
Источник: Interfax

Новости рынка недвижимости