На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Два российских банка начали выдавать льготные кредиты на покупку деревянных домов

  • 4.9.2018
  • 1283

В Ассоциации деревянного домостроения сообщили, что в конце августа 2018 года «Европа кредит Банк» и «Почта Банк» начали выдавать целевые потребительские кредиты на покупку деревянных домов и домокомплектов. Кредиты предоставляются по льготной ставке 10-12%, так как пять процентных пунктов субсидирует бюджет (согласно постановлению Правительства РФ №259).

Как подчёркивают в Ассоциации деревянного домостроения, в указанном постановлении речь идёт не об ипотечных кредитах, а о потребительских. Такой кредит выдаётся на приобретение ещё непостроенного дома (домокомплекта или домокомплекта с монтажом), который не может являться объектом ипотеки (залога).
 
В настоящее время развитию нового вида кредитования мешает малый срок субсидирования ставки – только до конца 2018 года. При сроке кредита в несколько лет субсидированная ставка будет действовать всего несколько месяцев, после чего включится полновесная ставка потребительского кредита. Впрочем, как сообщил генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков, ситуация может быть исправлена уже на днях. На подписи у премьер-министра Дмитрия Медведева находится распоряжение о продлении субсидированной ставки на несколько лет.
 
Как ранее сообщал портал METRTV.ru, согласно постановлению №259, кредиты на покупку деревянных домов заводского изготовления (с монтажом или без монтажа) предоставляются на льготных условиях – на 5% ниже стандартной ставки банка по потребительским кредитам. Максимальная сумма кредита составляет 3,5 млн руб. Под программу льготных кредитов подпадают дома заводского изготовления, чьи стены выполнены из «клееного или цельного бруса и (или) массивных панелей, сформированных из деревянных ламелей, панелей с использованием ориентированно-стружечных плит или древесно-волокнистых плит средней плотности (плит МДФ)».
 

Новости рынка недвижимости