На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

А на Урале это уже было… В России может появиться накопительная ипотека

  • 6.9.2018
  • 856

Осенью в Госдуму может быть внесен законопроект о накопительной ипотеке. Об этом рассказал один из авторов документа депутат ГД РФ, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков. Новый финансовый инструмент будет стимулировать россиян делать жилищные сбережения.

Накопительная ипотека представляет собой схему, по которой первоначальный взнос на покупку жилья по ипотеке накапливается на специальном депозитном счете с определенной доходностью. Впоследствии банк предоставляет участнику программы минимальную ставку по ипотеке и оформляет кредит на упрощенных условиях.
 
О необходимости введения в России накопительной ипотеки власти говорят не впервые. В 2015 году бывший глава минстроя Михаил Мень предложил рассмотреть эту схему как одну из антикризисных мер развития строительной отрасли. Пилотные проекты были запущены в Краснодаре и в Башкирии. Теперь эту практику планируется распространить на всю страну, рассказал Аксаков.
 
«Закон предусмотрит страхование всей накопленной суммы, кроме того, в нем будет прописана процедура взыскания средств. Мы рассчитываем, что внедрение этой схемы позволит снизить ставку по ипотеке до 5–6%», — отметил депутат.
 
Следует отметить, что жители Екатеринбурга ранее уже могли воспользоваться накопительной ипотекой. Когда в 2007 СКБ-Банк (в числе первых на Урале) запускал программу ипотечного кредитования, он в течение некоторого времени работал по описанной выше схеме – кредиты выдавались клиентам, которые в течение определённого времени держали средства на специальном депозите СКБ-Банка.
 
Источник: РБК

Новости рынка недвижимости