На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Впервые на Урале. Строительство жилого дома в Верхней Пышме будет профинансировано через эскроу-счета

  • 22.10.2018
  • 695

Договор по новым правилам долевого строительства заключили архитектурно-строительный центр «Правобережный» и Уральский Сбербанк. Документ предусматривает применение схемы с использованием эскроу-счетов. Как подчеркнули в Сбербанке, на Урале эта схема будет применена впервые. Договор касается финансирования строительства микрорайона «Центральный» в Верхней Пышме. На третий пусковой комплекс первой очереди микрорайона будет выделено более 300 млн руб.

Механизм эскроу-счетов предполагает, что квартиры будут продаваться по договорам долевого участия. «Покупатель будет вносить денежные средства на счет эскроу в Сбербанке — всю стоимость квартиры сразу или в рассрочку. Банк блокирует денежные средства покупателей до окончания строительства и перечислит их застройщику только после того, как дом будет введен в эксплуатацию»,— пояснили в пресс-службе Сбербанка. Кредиторы полагают, что такой механизм минимизирует риски потери средств дольщиком в случае «заморозки» строительства жилого дома. Вся сумма на счетах будет застрахована в Агентстве страхования вкладов (АСВ).
 
При этом застройщик сможет снижать процентную ставку с увеличением объема средств, поступивших на эскроу-счета. Ставка будет пересчитываться ежемесячно, заверили в Сбербанке. «Для застройщика микрорайона «Центральный» в Верхней Пышме она может быть снижена до 0,01% годовых»,— уточнили там.
 
Как ранее сообщалось, поправки в закон о долевом строительстве были приняты в 2018 году и вступили в силу с 1 июля. Они обязывает застройщика открыть в банке эскроу-счет, на котором будут храниться деньги дольщиков. Средства на нем блокируются и в случае незавершения строительства им возвращаются.
 
Источник: Коммерсантъ

Новости рынка недвижимости