На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Свердловское ЗакСо намерено узаконить схему – земля в обмен на квартиры для обманутых дольщиков

  • 7.2.2019
  • 860

Депутаты Заксобрания Свердловской области могут внести изменения в региональный закон «Об особенностях регулирования земельных отношений», чтобы решить проблему обманутых дольщиков в городе Арамиль.

Поправки разработали специалисты областного министерства строительства и развития инфраструктуры и Уральского института регионального законодательства. Они узаконивают возмещение выпадающих доходов в виде земельных участков для строительных компаний, готовых предоставить квартиры или денежные компенсации жертвам долгостроев. В правительстве региона уверены, что после запуска нового механизма проблему обманутых дольщиков удастся решить до конца лета 2019 года.
 
Всего от недобросовестного застройщика в Арамили пострадали 300 человек. Проект нового пригородного поселка Светлый стартовал в 2014 году. Заложили сразу шесть многоэтажных домов. Но летом 2017 года стройка встала, деньги дольщиков пропали. Более того, выяснилось, что строительство велось без разрешительной документации и должного надзора. В 2018 году властям удалось найти инвестора, согласившегося достроить два дома из шести. Долгожданные квартиры получили 124 человека. Осталось еще 176 дольщиков, которые обратились с жалобой в Генпрокуратуру и готовы были на голодовку.
 
В областном минстрое признали, что ситуация сложная: уральские застройщики отказывались доводить до ума брошенные долгострои, ведь к ним не были даже подведены сети. Пришлось искать инвесторов, готовых выделить квартиры в уже возведенных домах с учетом суммы, внесенной дольщиком. А так как стоимость квадрата везде разная, решать вопрос предстоит индивидуально с каждой семьей. Одни хотят метры, другие – вернуть деньги.
 
Ну а бизнес получит от властей земельные участки под новое строительство. Участвовать в проекте на новых условиях уже согласился ряд компаний.
 

Новости рынка недвижимости