На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Прогнозы ухудшаются. Реформа долёвки может остановить гораздо больше строек, чем мы думали

  • 30.5.2019
  • 1188

 В Свердловской области 10 проектов по строительству жилья могут остаться без финансирования после 1 июля, когда не смогут привлекать средства дольщиков по старым правилам, сообщает источник в правительстве региона. Такие данные озвучены на селекторном совещании, которое провел 30 мая глава Минстроя России Владимир Якушев. 

По данным департамента информационной политики Свердловской области, на совещании выступил губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев. Он доложил о ситуации в строительном секторе региона в связи с переходом застройщиков на проектное финансирование. 
 
Ранее сообщалось, что по информации, озвученной главой регионального минстря Михаилом Волковым, в Свердловской области из-за реформы долевого строительства могут быть остановлены 7 строек жилых домов.
 
Напомним, что с 1 июля меняются правила привлечения дольщиков в жилищные проекты. Так, уплаченные застройщику средства дольщиков будут храниться на счетах эскроу в банках. Компании получат эти деньги только после завершения строительства, а работы будут вести за счет кредита (проектного финансирования). Но некоторые уже реализуемые проекты будут достраиваться по старым правилам. По утвержденным условиям строительная готовность дома должна составлять не менее 30%. Кроме того, должно быть продано не менее 10% квартир. Степень готовности дома и количество договоров долевого участия в Свердловской области подтверждает региональный департамент государственного жилищного и строительного надзора.
 
По данным, которые озвучил губернатор министру, на сегодня в регионе насчитывается 199 проектов долевого строительства. По большинству из них механизмы дальнейшего финансирования определены. 79 объектов будут строиться с привлечением проектного банковского финансирования (пока что кредитные договоры заключены только по 19 из них).
 
106 жилищных проектов будут достраивать по старой схеме привлечения дольщиков — 103 из них соответствуют критериям Минстроя, еще три проекта застройщики профинансируют самостоятельно, либо деньги на них выделит бюджет.
 
В 2019 году в Свердловской области планируется ввести в эксплуатацию 2,38 млн квадратных метров жилья.
 
Источник: ZNAK.COM

Новости рынка недвижимости