На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

С момента старта ипотеки под 6,5% на Среднем Урале с её помощью куплено только 127 квартир

  • 2.6.2020
  • 838

 По состоянию на 1 июня 2020 года в Свердловской области зарегистрировано 127 договоров ипотеки, в рамках постановления правительства РФ №566, сообщает региональное Управление Росреестра.

Упомянутое постановление запустило в России льготную ипотеку под 6,5% годовых. Как пояснили в Управлении Росреестра, в озвученную статистику (127 кредитов) включены кредиты, соответствующие требованиям постановления №566.
 
Покупка квартир с помощью льготных кредитов осуществляется не только через договоры долевого участия в строительстве, но и через иные схемы. Управлением Росреестра по Свердловской области по состоянию на 1 июня зарегистрировано 108 договоров долевого участия в строительстве, 6 соглашений об уступке прав по договорам долёвки, 13 прав собственности на введенные в эксплуатацию объекты недвижимости. Итого 127 кредита.
 
Льготные кредиты выданы Сбербанком, Банком ДОМ.РФ, Россельхозбанком, Промсвязьбанком, ВТБ и Альфа-Банком.
 
Для сравнения, за апрель 2020 года в Свердловской области суммарно было выдано 3,3 тыс ипотечных кредитов всех типов (на вторичку, певичку, загородку и пр.) на сумму 6,9 млрд руб.
 
Как ранее сообщалось, о запуске льготной ипотеки под 6,5% было заявлено 16 апреля 2020 года. Первый кредит в рамках программы выдан в Екатеринбурге 22 апреля. кредит под 6,5% выдаётся только на покупку квартиры в новостройке. Ставка 6,5% действует весь период кредитования, сумма кредита (при покупке жилья НЕ в Москве или Петербурге) до 3 млн руб., размер начального взноса от 20%, срок кредита до 20 лет. Подать заявку на получение льготной ипотеки можно до 1 ноября 2020 года.
 

Новости рынка недвижимости