На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Мэрия предлагает строить жильё на Вознесенской горке в охранной зоне памятников истории

  • 7.9.2020
  • 854

 В Екатеринбурге стартовали общественные обсуждения возможности отвода участка за Вознесенской церковью под среднеэтажную жилую застройку. Речь идёт об участке площадью 0,4 гектара на ул. Клары Цеткин,13, расположенном между храмом Вознесения Господня и отелем «Вознесенский». Сегодня этот участок является частью Харитоновского парка. Из построек на нём имеется объект культурного наследия – здание земской школы 1910 года.

Проектом новой застройки участка по ул. Клары Цеткин,13 занимается строительная компания Prinzip, сообщает «Коммерсантъ». По информации издания здесь планируется возвести особняк на 17 квартир и восстановить здание школы «под ансамбль дома».
 
Земскую школу на Вознесенской горке несколько раз пытались снести, несколько раз здание горело. Сегодня оно находится в частично разрушенном состоянии и нуждается в реставрации.
 
В Управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области порталу METRTV.ru пояснили, что участок по ул. Клары Цеткин,13 находится в границах охранных зон трёх объектов исторического наследия. В том числе двух федерального значения. Строить здесь нельзя. Тем не менее, в управлении не исключают, что в перспективе ситуация может измениться. В настоящее время для местных исторических объектов по умолчанию действует охранная зона в границах 100 или 150 метров от стен постройки. При этом идёт процесс установления индивидуальных охранных границ для каждого памятника истории. Вполне возможно, что в результате охранные зоны уменьшатся и на рассматриваемом участке можно будет вести новое строительство.
 
В настоящее время участок по ул. Клары Цеткин,13 имеет разрешённое использование «под существующее здание с его реконструкцией».
 
Общественные обсуждения проекта отвода этого участка под среднеэтажную жилую застройку проходят до 2 октября 2020 года. Свои замечания и предложения по проекту горожане могут подавать с 11 по 23 сентября.
 
Фото: Яндекс-карты

Новости рынка недвижимости