На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Цены слишком высоки. Эксперты считают, что на российском рынке жилья надувается пузырь

  • 2.10.2020
  • 1393

 На российском рынке жилья, в частности в Москве, заметили предпосылки к возникновению пузыря – цены на недвижимость необоснованно высокие, сообщает Searchnews со ссылкой на отчёт Global Real Estate Bubble Index 2020 швейцарской финансовой организации UBS.

Эксперты оценивали 25 крупнейших городов мира. Москва получила оценку в 0,66 балла, что попадает в категорию «завышенная стоимость». Стоит отметить, что ситуация в столице ухудшается с каждым годом: в 2018-м показатель равнялся 0,07 балла (справедливая стоимость), в 2019-м — 0,50 балла (завышенная стоимость), в 2020-м — 0,66 балла.
 
О перегреве российского рынка жилой недвижимости сообщалось ранее. Две недели назад были обнародованы итоги исследований аналитического портала «Сбербанка» «СберИндекс». Авторы исследований отмечают, что «восстановление рынка идет существенно быстрее ожиданий участников рынка. И динамика цен, и объемы продаж на протяжении двух последних месяцев устойчиво растут относительно уровней 2019 года. По некоторым показателям ситуацию даже можно охарактеризовать как локальный перегрев».
 
В исследовании также говорится, что стоимость предложения квадратного метра в июле-августе 2020 года в среднем по России была на 3% выше, чем год назад, а на первичном рынке цены выросли на 6,2%. В лидерах по темпам роста цен предложения находятся Хабаровский край (+18,9%), Калининградская (+18%) и Астраханская (+17,6%) области, Республика Алтай (+17,6%), Амурская область (16,8%) и Забайкальский край (15,4%).

Новости рынка недвижимости