На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Трамвай в микрорайон Академический запустят в 2023 году. Потом ещё троллейбус и электричку

  • 4.2.2021
  • 1408

 О планах по развитию транспортной инфраструктуры Академического на выездном заседании гордумы Екатеринбурга рассказал замглавы города по капитальному строительству Алексей Бирюлин.

В ближайших планах мэрии – организация трамвайного движения в микрорайон. Строительство линии должно начаться в середине текущего года, начало движения – в 2023 году. Как пояснил чиновник, в ближайшие месяцы должен быть заключён контракт на строительство первого этапа трамвайной ветки – от ул. академика Парина до существующего трамвайного кольца на ул. Волгоградской.
 
Стоимость строительства трамвайной линии оценивается в 2,8 млрд руб. Предполагается, что 95% средств поступит из федерального бюджета. Кстати, ранее представители администрации озвучивали стоимость реализации проекта на уровне 3,7 млрд руб.
 
В перспективе в Академический могут быть проложены троллейбусные линии. Правда глава транспортного комитета мэрии Игорь Ощепков уточнил, что рассматривается в первую очередь вариант использования беспроводных или хотя бы частично автономных троллейбусов (с дальностью пробега на одной зарядке до 25 км), чтобы не связываться с монтажом контактной сети.
 
Также вновь была поднята тема городской электрички. Сейчас переговоры на эту тему мэрия ведёт с руководством РЖД.
 
Как ранее сообщалось, трамвайная линия до Академического пройдёт по улицам Токарей, Серафимы Дерябиной и Вильгельма де Геннина. В апреле 2020 в Екатеринбурге прошли общественные обсуждения новой редакции проекта, согласно которой трамвайная линия, идущая в юго-западном направлении по улице Вильгельма де Геннина от проспекта Академика Сахарова, будет продлена за реку Патрушиху до ул. Тимофеева-Ресовского, а разворотное трамвайное кольцо расположится рядом с Благовещенским храмом Святых Божьих строителей.
 
Проектом предлагается устройство автобусных остановок вблизи перекрестков ул. Вильгельма де Геннина с проспектом Академика Сахарова и ул. ТимофееваРесовского. Размещение трамвайных остановок предлагается в районе трамвайного кольца и в районе пересечения с проспектом Академика Сахарова. Всего по пути следования трамвая будет обустроено 11 остановочных пунктов.
 

Новости рынка недвижимости