На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

В России количество застройщиков уменьшилось на 20%. Екатеринбург никого не потерял.

  • 8.6.2021
  • 160

Портал «Единая информационная система жилищного строительства» (ЕИСЖС) Минстроя РФ опубликовал данные за июнь 2021 года по основным показателям жилищного строительства. Согласно оценке этих данных экспертами компании «Метриум», в России количество застройщиков сократилось на 20%.  

Между тем, при подсчете количества застройщиков Екатеринбурга за периоды с 2019 по 2021 год, время сбора статистики порталом ЕИСЖС, данные говорят, что столица Урала практически никого не потеряла. 
В 2019 году в городе работали 36 застройщиков, и все они работали по ДДУ (договор долевого участия).  В 2020 году, с началом работы по схеме эскроу и периодом пандемии, деятельность продолжили 27 застройщиков. Остальные либо перекомплектовали свои активы, либо воспользовались возможностью переноса срока сдачи объектов. Схемы работы по ДДУ и эскроу распределились в пропорциях примерно 50/50. 
В 2021 году ДДУ застройщики используют все меньше, около четверти от всего объема строек. Экроу становится больше. При этом появились проекты, где застройщики используют собственные средства (их 2 на июнь 2021 года). 
Количество строительных групп и холдингов в 2021 году в Екатеринбурге 28. Еще три строительные компании принадлежат промышленным холдингам и строят немного. Также есть некрупные компании из Челябинска и Тюмени, в активе которых на сегодняшний период по одному объекту. И еще одна компания в стадии банкротства. 

Новости рынка недвижимости