На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Строители виноваты. ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 6,75% годовых

  • 10.9.2021
  • 297

 Совет директоров Банка России 10 сентября 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 6,75 процентов годовых, сообщила пресс-служба регулятора. ЦБ РФ поднимает ставку в пятый раз подряд. Впрочем, на этот раз увеличение было сравнительно небольшим. Напомним, что 23 июля ключевая ставка выросла на целый процентный пункт.

Нынешнее значение стало наивысшим с ноября 2019 года, когда ключевая ставка была снижена до 6,5%. Впоследствии ставка была ещё понижена. С июля 2020 года по март 2021 она находилась на самом низком в российской истории уровне – 4,25%.
 
В решении совета директоров говорится, что Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях. По прогнозу регулятора, годовая инфляция начнёт замедляться в IV квартале 2021 года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
 
В преддверии очередного заседания Совета директоров Банка России, большинство аналитиков говорили о возможном увеличении ключевой ставки на 0,25 или 0,5 процентного пункта. В частности, старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич отметил, что в пользу умеренного повышения ключевой ставки выступает замедление по итогам июля большинства макроэкономических показателей. В частности эксперт отметил, что в результате переформатирования госпрограмм субсидирования ипотеки рост темпов строительства в стране замедлился с пиковых 18% в июне 2020 года (к аналогичному периоду 2019 г.) до 11,3%.
 
Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг. Она непосредственно влияет на доступность кредитов для бизнеса и населения.
 
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 октября 2021 года.
 

Новости рынка недвижимости