На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Всероссийский квартирный ажиотаж Свердловскую область не затронул. Число сделок не выросло

  • 3.11.2021
  • 471

 Российские СМИ рассказали о массовой скупке жилья россиянами. Со ссылкой на участников рынка недвижимости сообщается, что после объявления в стране длинных выходных спрос на новостройки вырос на 39%, на вторичку — на 11,9%.

Помимо объявленного недо-локдауна, эксперты называют ещё одну причину для роста числа сделок. Есть мнение, что спрос на квартиры связан с повышением ключевой ставки на 0,75% в конце октября. Россияне, мол, спешат взять ипотечный кредит на максимально выгодных условиях, пока банки не увеличили процент по ипотеке.
 
Следует отметить, что официальные данные конкретно по Свердловской области говорят о стабильной ситуации. Число сделок с недвижимостью в регионе не выросло. Как сообщили в Управлении Росреестра по Свердловской области, число принятых положительных решений по государственной регистрации прав в регионе (фактически – число сделок) на протяжении октября оставалось стабильным. В последнюю неделю даже наблюдалось небольшое снижение.
 
Вот как выглядит понедельный расклад:
 
1 неделя октября – 10976 решений;
 
2 неделя октября – 10685 решений;
 
3 неделя октября – 11456 решений;
 
4 неделя октября – 10420 решений.
 
Ранее ведомство опубликовало статистику по итогам трёх кварталов 2021 года. За январь-сентябрь региональное Управление Росреестра зарегистрировало 112 876 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, что на 26,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 

Новости рынка недвижимости