На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Застройщики Среднего Урала набрали достаточно земли, чтобы увеличить ввод жилья в ближайшие годы

  • 7.12.2021
  • 368

 За 10 месяцев 2021 года в Свердловской области было зарегистрировано более 22 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). Как замечает руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш, статистика говорит о постоянно растущем в регионе спросе на квартиры в новостройках. Для сравнения, в 2020 году в области было зарегистрировано 24 тыс. ДДУ (за весь год), а в 2019 году – 21 тыс.

Игорь Цыганаш считает, что и в ближайшей перспективе можно ожидать рост числа сделок на рынке первичного жилья. «Я думаю, на будущий год не будет снижения, предполагаю, что будет увеличение».
 
– Будем ожидать прирост. Этот вывод мы можем сделать на основании того количества сделок, связанных с приобретением на вторичном рынке земельных участков для строительства многоквартирников, в первую очередь это площадка Академического. А также того количества участков, которое в рамках установленных законом процедур предоставлены застройщикам местным самоуправлением и органами государственной власти, – говорит эксперт.
 
Также, по оценке Игоря Цыганаша, в регионе не следует ждать снижения объёмов ипотечного кредитования. По данным Управления Росреестра по Свердловской области, за 10 месяцев  2021 года на Среднем Урале было зарегистрировано 110 тыс. ипотечных сделок. Для сравнения за весь 2020 год их было 86 тыс.
 
При этом в последнее время наблюдается стабилизация числа обращений по регистрации ипотеки. Игорь Цыганаш замечает, что в перспективе можно ожидать, что число ипотечных сделок в регионе будет сохраняться на уровне 100-120 тыс. в год.
 

Новости рынка недвижимости