На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Не понравился... Проект застройки южной части ВИЗа получил 4173 замечания от горожан

  • 17.6.2022
  • 427

 Завершились общественные обсуждения планировки участка площадью 45,6 гектара, расположенного напротив «Радуга Парка» и Широкореченского кладбища. Проект занимает территорию в границах улиц Краснокамской, Коперника, Репина. В западном направлении проектируемая территория охватывает всю частную застройку до ул. Лялинской и часть лесного массива за ней.

Сегодня в указанных границах находятся более 20 кварталов частной застройки. Согласно проекту, кварталы будут укрупнены. Их останется только четыре. Здесь планируется построить два десятка жилых комплексов – 591 тыс. кв. м жилья на 19,7 тыс. человек. Предусмотрены четыре детских сада. На территории отдельного – пятого – квартала будет две школы — на 1150 и 1100 мест.
 
В обсуждении проекта приняли участие 213 жителей Екатеринбурга. Большинство участников прислали по нескольку замечаний к проекту. В итоге набралось 1758 предложений и замечаний. Причём только 20 посланий содержат одобрение проекта. Все остальные – 4173 – предлагают внести в проект изменения или вовсе отклонить его. В частности, горожане отмечают, что в планах мэрии отсутствует амбулаторная поликлиника, положенная по нормативам на планируемую численность населения. Также отмечается, что предусмотренные проектом школы, частично разместятся на территории лесного массива, что запрещено. Многие участники обсуждения сомневаются в том, что здесь можно строить высотки, так как эта земля, по их информации, расположена в границах приаэродромной территории аэропорта Арамиль.
 
На большинство замечания мэрия предсказуемо отреагировала фразой «не подлежит учёту». Впрочем, несколько посланий горожан чиновники согласились учесть. Например «подлежащим учёту» было признано замечание – не называть в официальной документации эту территорию «Цыганским посёлком», так как никакими нормативными бумагами это название не утверждено…
 
По имеющимся данным, застройку территории границах улиц Краснокамской, Коперника, Репина и проектируемой ул. Отрадной будут вести группа «Астон» и FORTIS Development. Застройку территории планируют завершить к 2035 году.
 
Фото: проект от FORTIS Development
 
 

Новости рынка недвижимости