На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Не будет ни школ, ни детсадов. Горожане голосуют против проекта высотной застройки у «Радуга Парка»

  • 6.6.2022
  • 930

 Жители Екатеринбурга через механизм общественных обсуждений пытаются убедить муниципальные власти не спешить застраивать жилыми высотками южную часть жилого района ВИЗ. Проект планировки территории под новую застройку был вынесен на суд горожан в конце мая 2022 года.

«Проектом приведены расчетные показатели по необходимому объёму соц. объектов. Но в бюджет города на 2023-2024 г. не заложены средства на финансирование новых объектов», – пишут участники обсуждений. Также они вспоминают историю единственной в данном микрорайоне школы №41. Она была закрыта на реконструкцию в 2018 году и снесена в 2020 году. А конкурс на строительство нового здания школы не состоялся из-за отсутствия заявок на участие.
 
«Данный факт подтверждает, что проектом необходимо увеличить сроки каждой очереди проекта в соответствии с реальными возможностями», – пишут горожане. Они поясняют, что проект застройки, рассчитанный до 2035 года, надо ещё растянуть по времени, чтобы строительство школ, детсадов и других соцобъектов успевало за жилищным строительством.
 
Как ранее сообщалось, проект, предложенный на суд горожан, охватывает территорию в границах улиц Краснокамской – Коперника – Репина – проектируемой ул. Отрадной. Суммарно площадь проектируемой территории составляет 45,6 гектара.
 
Сегодня в указанных границах находятся более 20 кварталов частной застройки. Согласно проекту, предложенному на общественные обсуждения, жилые кварталы будут укрупнены. Их останется только четыре. Здесь планируется построить два десятка жилых комплексов – в каждом несколько жилых корпусов и изолированный двор. Высотность новостроек – от 6 до 51 этажа. Всего здесь планируется построить 591 тыс. кв. м жилья на 19,7 тыс. человек. Предусмотрены четыре сада на 300, 200, 250 и 350 мест. На территории отдельного – пятого – квартала будет две школы — на 1150 и 1100 мест.
 
По имеющимся данным, застройку данной территории будут вести группа «Астон» и FORTIS Development. Застройку территории планируют завершить к 2035 году.
 
Свои замечания и предложения по проекту межевания территории в границах улиц Краснокамской – Коперника – Репина – Отрадной горожане могут присылать до 7 июня 2022 года включительно.
 
Фото: материалы к общественным обсуждениям.
 
 

Новости рынка недвижимости