На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

На Урале объём продаж квартир в новостройках вернулся к значениям прошлого года

  • 9.9.2022
  • 433

По данным Управления Росреестра по Свердловской области, в августе 2022 года в регионе было подано 1956 заявлений на регистрацию договоров долевого участия в строительстве (ДДУ). Это даже чуть-чуть превышает показатели годовой давности. В августе 2021 года в Свердловской области было подано 1877 заявлений о регистрации ДДУ.

Таким образом, прошедший август стал первым месяцем, в течение которого число сделок на первичном рынке, после сокрушительного весеннего падения, вернулось к прежним значениям.
 
Оживлению рынка способствовали активное снижение ставок по ипотеке на первичку и некоторая стабилизация цен на квартиры в новостройках. Как замечает руководитель аналитического отдела АН «Новосёл» Сергей Меньшенин, если в первом квартале 2022 года цены на первичку в Екатеринбурге выросли на 11,4%, то во втором квартале рост составил только 1,2%. Вероятно по итогам третьего квартала мы увидим некоторую коррекцию в среднем по рынку.
 
При этом эксперт подчёркивает, что в последнее время на рынке первичного жилья явно наблюдаются разнонаправленные движения. Часть новостроек подорожала (в некоторых случаях достаточно серьёзно), довольно много объектов, цены на которые не менялись с весны, но есть и такие, в которых наблюдается снижение цен.
 
О динамике рынка недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области в целом можно получить информацию на аналитическом ресурсе «Динамика цен» портала METRTV.ru.
 

Новости рынка недвижимости