На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Рухнули на 47%. Продажи квартир в новостройках Екатеринбурга снова резко затормозили

  • 16.11.2022
  • 685

Продажи квартир в новостройках в октябре 2022 года сократились почти в два раза по сравнению с предыдущим месяцем. Такую статистику по Екатеринбургу приводит онлайн-сервис мониторинга Объектив.рф

В октябрьских продажах ипотека продолжала оставаться драйвером. Из 992 проданных объектов 696 были куплены с помощью ипотеки. 
 
Средний бюджет лота в сделках октября по сравнению с январем дороже на миллион. Но при этом на 100 тысяч меньше, чем в сентябре, самом "дорогом" месяце года на текущий момент.  
 
Кроме того, наблюдался рост цены квадратного метра в группе предложений бизнес и элит класса. Зато снижалась стоимость предложения эконом и комфорт класса (примерно на 1500 руб. за кв. м). Эксперты онлайн-сервиса Объектив.рф считают, что указанная статистика не обязательно свидетельствует о реальном снижении цене на первичку. В последние два месяца с рынка активно вымывались компактные квартиры бюджетного класса, соответственно выросла доля двух- трёхкомнатных квартир, находящихся в продаже. Квадратный метр в них стоит дешевле, чем в студиях/однушках. В итоге формально стоимость квадратного метра снизилась, фактически же цены вниз не идут. 
 
По объему предложения в новостройках безоговорочный лидер Академический - 171 693 кв. м. Второе место у ВИЗа - 91 513 кв. м.

Новости рынка недвижимости