На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Горожане против увеличения плотности застройки Завокзального в полтора раза

  • 23.12.2022
  • 486

 Подведены итоги общественных обсуждений нового проекта застройки восточной части Завокзального района, той его части, которую сегодня застроивают московская группа ПИК и компания «Ривьера Инвест». Проект предполагает перевод части застраиваемой территории в статус, позволяющий построить здесь детский сад и школу. Зато на землях под жилые многоэтажки предлагается установить «подзону №4», что позволит увеличить плотность жилой застройки в полтора раза – с 15 000 кв.м/га до 22 500 кв.м/га.

Это предложение было одобрено многими участниками обсуждений. 277 человек предложили утвердить проект. Мэрия ответила, что данное предложение подлежит учёту.
 
Но нашлись и те, кто считает, что столь высокая плотность застройки нарушает Нормативы проектирования города. В итоге 120 горожан предложили не принимать новый проект застройки Завокзального. Они отмечают, что комплекс построек, который появится в границах проспекта Космонавтов, переулка Полимерного и Мельковского, следует считать не жилым кварталом, а целым микрорайоном, так как он займёт площадь более 25 гектаров.
 
 
Допустимая плотность застройки микрорайона ниже чем отдельного квартала, так как на территории микрорайона надо оставить место для улиц/проездов и социальных объектов. Поэтому в микрорайоне дозволяется строить 9 900 кв.м жилья на гектар. В рамках КРТ показатель может быть увеличен в полтора раза – до 14 850 кв.м/га.
 
Именно такую плотность застройки, как считают горожане, можно считать предельной для рассматриваемой территории в Завокзальном. Но никак не 22 500 кв.м/га. Поэтому они высказались против установления для этой территории «подзоны №4».
 
Организаторы обсуждений ответили, что действующее законодательство не позволяет однозначно назвать застраиваемую территорию именно «микрорайоном», а не «кварталом». Так что квартальные нормы застройки для неё годятся.
 
Как ранее сообщалось, первое решение по повышению плотности застройки через установление подзоны было принято в июле 2022 года в отношении участка в границах улиц 40-летия Октября – 22 Партсъезда – Машиностроителей в микрорайоне Уралмаш. Квартал застроен двухэтажными домами, в которых живут 777 человек. После строительства многоэтажек население увеличится до 3000 жителей. 
 
 

Новости рынка недвижимости