На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Строительство медицинского кластера в Академическом стартует в 2024 году

  • 20.2.2023
  • 3312

 Правительство России выделит в 2024 году 1,35 млрд руб. на строительство НИИ Охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) – первый объект медицинского кластера «Академический», сообщает департамент информполитики региона.

Концепция создания кластера предполагает размещение на единой площадке нескольких лечебных и научных учреждений. На территории 9-го квартала Академического должны встать  упомянутый НИИ ОММ, комплекс зданий Уральского Государственного медицинского университета (УрГМУ), медцентр микрорайона, включающий в себя детскую и взрослую больницы, поликлиники, женскую консультацию, травматологическое отделение, онкоцентр, стационар на 235 коек.
 
 
Как ранее сообщал METRTV.ru, медицинский кластер «пропишется» на территории 22,1 гектара в границах улиц Чкалова, Академика Сахарова, Амундсена и Академика Парина. Здесь уже имеется несколько жилых многоэтажек от Атомстройкомплекса, а компания «РСГ Академическое» ведёт строительство ещё четырёх домов высотностью до 15 этажей. Корпуса медучреждений планируется строить в основном в северо-западной части квартала, где жилая застройка не предусмотрена.
 
Наиболее масштабным объектом (доминантой) на данной территории должен стать комплекс зданий Уральского Государственного медицинского университета (УрГМУ). Архитектурно-объемная структура комплекса предполагает центральный девятиэтажный учебно-административный корпус, к которому пристроены четырёхэтажные учебные корпуса, расположенные по четырем сторонам света, к которым, в свою очередь пристроены корпуса общежитий для студентов. Учебные корпуса нового комплекса УрГМУ рассчитаны на обучение 4500 студентов. В общежитиях смогут проживать 2000 человек.
 
Фото: материалы проекта планировки кварталов №9 и 10 микрорайона Академический.
 

Новости рынка недвижимости