На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Свердловские застройщики супер-оптимисты. Регион с большим отрывом лидирует по стартам и предстартам новостроек

  • 7.4.2023
  • 768

 По информации Реестра перспективных проектов в строительной отрасли, девелоперы Свердловской области за март 2023 года подготовили к старту 33 новых проекта. Это в разы больше, чем в любом другом регионе страны. На втором месте Новосибирская область – 17 проектов. У Волгоградской области 15 проектов, у Московской – 11.

Следует отметить, что Свердловская области лидирует по динамике – по числу проектов, включенных в реестр за прошедший месяц. Если же брать наполнение реестра в целом, то на первом месте окажется Москва (421 проект), на втором – Калининградская область (226), на третьем – Свердловская область (211).
 
Реестр перспективных проектов разработан порталом ЕРЗ.РФ. Как подчёркивают составители, реестр содержит описание готовящихся к выводу в строительство и продажу проектов жилищного строительства. То есть речь идёт о новостройках, старт которых ещё не объявлен.
 
Если же рассматривать уже стартовавшие проекты (на которые получены разрешения на строительство и которые уже в основном поступили в продажу), то и по этому показателю Средний Урал впереди планеты всей.
 
По данным Единой информ-системы жилищного строительства ДОМ.РФ, в марте 2023 года в Екатеринбурге стартовали 24 новостройки. Второй результат у Москвы, там стартовало 18 новостроек. На третьем месте Санкт-Петербург (10 новостроек). Далее следуют Самара и Новосибирск (по 9), Омск и Казань (по 7). Всего в городах-миллионниках в марте стартовало 122 новостройки.
 
Кстати, в Краснодаре, который в последнее время является наиболее активно застраиваемым городом России, в марте стартовали только 3 новостройки.
 
Но надо учесть, что по количеству проектов в стадии реализации Краснодар остаётся лидером (за счёт новостроек запущенных в прошлые два года). Здесь в реализации сегодня 722 новостройки. На втором месте Москва (652), далее следуют Санкт-Петербург (438), Екатеринбург (283), Новосибирск (262). 
 
Как недавно отметил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг, в первом квартале 2023 года российские застройщики нарастили объём запуска новых жилых комплексов на 20%. За три месяца стартовали проекты суммарно на 10 млн кв. м. жилья. По мнению эксперта, такая динамика может привести к замедлению роста цен.
 
 

Новости рынка недвижимости