На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Впервые после начала СВО индекс кранов в Екатеринбурге пошёл вверх

  • 18.4.2023
  • 329

 Год назад – в первом квартале 2022 года – число работающих башенных кранов на стройплощадках столицы Урала установило исторический рекорд – 184 штуки. После чего этот показатель непрерывно снижался и в четвёртом квартале 2022 года вышел на уровень 140 кранов (снижение составило 24%).

Впрочем, подобная динамика не означала резкую смену настроений застройщиков. Как пояснил руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков, снижение числа кранов (индекса кранов) свидетельствовало скорее о том, что в течение 2022 года многие новостройки находились на этапах реализации, не требующих наличия башенного крана на стройплощадке – то есть на старте или на этапе внутренней отделки.
 
 
В первом квартале 2023 года ситуация развивалась по предсказуемому сценарию – девелоперы продолжали активно строить жилые комплексы, заложенные ранее, а также выводить новые проекты. В результате число работающих кранов в городе выросло на 9 штук (т.е. рост составил 6%).
 
«Начало 2023 года не удивило участников рынка новостроек. После активного завершения 2022 года, в январе фиксируется ожидаемый провал спроса, но уже в феврале он начал быстро восстанавливаться. Серьёзно поддержала рынок семейная ипотека», – замечает Михаил Хорьков.
 
При этом эксперт подчёркивает, что объём предложения на рынке первичного жилья остаётся близок к максимальным значениям прошлого года – 41,5 тыс. нереализованных квартир.
 
Объём предложения, который можно считать избыточным, тем не менее, не останавливает застройщиков. Как уже говорилось, в марте 2023 года девелоперы Свердловской области года подготовили к старту 33 новых проекта (это именно подготовленные к старту, но не запущенные в продажу проекты). Регион занял первое место в стране по этому показателю, причём с большим отрывом. На втором месте Новосибирская область с 17 проектами. Также в марте в Екатеринбурге стартовали (запущены в продажу) 22 новостройки. Этот тоже первый результат по России.
 
Весьма вероятно, что на таком фоне можно ожидать дальнейший рост индекса кранов
 
Напомним, что индекс кранов формируется аналитическим отделом УПН. Это показатель, отражающий количество башенных кранов, установленных на строительных площадках жилых домов (без учета остановленных строек). Является косвенным индексом строительной активности в жилой сфере.
 
 

Новости рынка недвижимости