На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

На Среднем Урале стагнирует рынок вторички. Динамика роста продаж снизилась в 40 раз

  • 11.5.2023
  • 471

 По данным Управления Росреестра по Свердловской области, за апрель 2023 года в регионе было подано 14 029 заявлений на регистрацию прав на вторичное жильё. Это на 0,94% больше, чем месяцем ранее (в марте заявлений было 13 898). 

То есть за последний месяц объём сделок на рынке вторички вырос менее чем на один процент, тогда как в марте рост был 38%. То есть динамика рынка (прирост объёма сделок) в апреле, по сравнению с мартом, снизилась в 40 раз.

На первичном рынке также наблюдается снижение темпов роста. Если в марте число сделок на рынке новостроек увеличилось на 28%, то в апреле рост составил только 6,6%.
 
В марте 2023 года в регионе было подано 2 810 заявлений на регистрацию договоров долевого участия в строительстве (ДДУ), а в апреле таких заявлений было зарегистрировано 2 995. Тем не менее, следует признать, что число сделок на первичном рынке в Свердловской области в апреле 2023 года показало максимальный результат начиная с марта 2022 года (напомним, что именно тогда на новостройки был ажиотажный спрос, в связи с ожидаемой отмены ипотеки под низкую ставку).
 
Если рассматривать в целом рынок недвижимости региона, то расклад следующий: в апреле 2023 года в регионе было подано 61 020 заявлений на регистрацию прав. Это на 6,97% больше, чем было подано месяцем ранее (в марте заявлений было 57 046). Данный показатель отражает объём сделок со всеми объектами недвижимости, совершённых в течение месяца.
 
Как ранее уже отмечалось, Свердловский Росреестр приводит данные по региону в целом, не выделяя отдельно статистику по Екатеринбургу. Но так как Екатеринбург является крупнейшим локальным рынком, то областная статистика фактически отражает ситуацию в крупнейшем городе региона. Особенно это касается первичного рынка. Как недавно отметил начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин, на Екатеринбургскую агломерацию (14 муниципалитетов) приходится более 80% общего объёма ввода жилья в области (включая частное домостроение).
 
Также следует учитывать, что в число заявлений на регистрации ДДУ, поданных в Росреестр, входят, в том числе договоры на коммерческие помещения, машиноместа, кладовки. То есть динамика по продажам квартир в новостройках Екатеринбурга может несколько отличаться от динамики данных Росреестра.
 
 
О динамике рынка недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области в целом можно получить информацию на аналитическом ресурсе «Динамика цен» портала METRTV.ru.
 

Новости рынка недвижимости