Бум на вторичном рынке жилья Среднего Урала. За месяц число сделок выросло почти на четверть
По данным Управления Росреестра по Свердловской области, в июле 2025 года в регионе было подано 10 601 заявление на регистрацию прав на вторичное жильё. Это на 24,3% больше, чем месяцем ранее. Напомним, что в июне было подано 8531 заявление на вторичку.
По числу сделок на рынке вторичного жилья июль стал самым продуктивным месяцем с начала года. притом, что обычно летом активность покупателей недвижимости снижается.
Первичный рынок жилья Свердловской области в июле также демонстрирует положительную динамику. За месяц было подано 2625 заявлений на регистрацию договоров долевого участия в строительстве (ДДУ). Это на 12,6% больше, чем месяцем ранее (в июне 2025 г. заявлений было 2331 штука).
Если рассматривать все объекты недвижимости (жильё, «коммерция», земля и т.д.), то, по информации Свердловского Росреестра, расклад следующий: за июль 2025 года в Свердловской области было подано 47 738 заявлений на регистрацию прав. Это на 15,7% больше, чем в июне 2025 года.
О динамике рынка недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области в целом можно получить информацию на аналитическом ресурсе
«Динамика цен» портала METRTV.ru.