Плюс сотня частных домов. Решён вопрос о появлении нового посёлка между Истоком и Малым Истоком
1.6.2026
19
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов ряд изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города. Одна из новаций – смена статуса участка, расположенного за Тюменской развязкой ЕКАД (рядом с дублёром Сибирского тракта), на территории урочища Андреевский торфяник. Из территориальной зоны Ц-2 (общественно-деловая зона) участок переведён в зону Ф (зона фактического использования). Перевод в эту категорию означает, что у муниципалитета есть планы по развитию данной территории.
Вдоль участка, сменившего статус, протекает река Мостовка, в перспективе рядом также должна пройти дорога (продолжение улицы Таволжской), которая свяжет посёлки Исток и Малый Исток. Согласно Генплану, участок относится к зоне 504.1 (личное подсобное хозяйство – ЛПХ). То есть здесь предполагается организовать коттеджный/дачный посёлок.
Будущий посёлок займёт территорию 176 575 кв. м (17,7 гектара). Обычно этого хватает, чтобы нарезать 90-100 индивидуальных земельных участков.
В настоящее время эта территория находится в государственной собственности. Это не частная земля. Тем не менее, это не помешает организовать здесь посёлок. Обычно делают так – девелопер берёт землю в аренду, а когда на ней появляются частные дома, их собственники выкупают свои участки у государства за 0,9-1,5% кадастровой стоимости.