Новый проект «Самолета» в Екатеринбурге окажется более масштабным, чем предполагалось
Опубликованы материалы к проекта планировки в районе улиц Монтерской – Титова. Проект разработан федеральной девелоперской компанией «Самолет» и предполагает строительство на территории 2,25 гектара четырёх 25-этажных жилых домов и подземного паркинга.
В настоящее время на земле, предназначенной под застройку, располагаются автомойка и станция техобслуживания, пятиэтажное офисно-складское здание и ещё несколько построек. В рамках проекта здесь предполагается ввести 47 162 кв. м нового жилья. Напомним, что изначально на этой территории предполагалось строить до 38 тыс. кв. м жилья. То есть итоговый проект предполагается более масштабным, чем изначальный.
.jpg)
Плотность жилой застройки составит 20 961 кв. м на гектар, что в 1,4 раза превышает норматив градостроительного проектирования Екатеринбурга. Впрочем, сегодня это нормальная практика и единственный способ вести высотную застройку в городе.
На территории проектируемого квартала будет проживать 1,57 тыс. человек. Общий для четырёх высоток подземный паркинг рассчитан на 304 машино-места. Плюс запроектированы наземные стоянки на 60 машино-мест. Завершить строительство девелопер намерен не позднее 2030 года.
Свои замечания и предложения по проекту в районе улиц Монтерской – Титова горожане могут вносить, начиная с сегодняшнего дня и до 26 июня 2026 года.
В непосредственной близости от участка, который намерен застраивать «Самолет», находится территория, на которой компания «Гринвич-недвижимость» реализует масштабный девелоперский проект «Южная Ботаника». Проект состоит из двух очередей – первая строится, вторая – готовится к старту.
Также напомним, что в настоящее время «Самолет» уже реализует в Екатеринбурге два проекта в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). На площадке по ул. Лётчиков (1,7 га в Завокзальном районе) планирует построить 31 тыс. кв. м жилья. На ул. Вилонова в Пионерском посёлке на территории 2,1 гектара «Самолет» планирует построить 44 тыс. кв. м жилья.
Фото: METRTV.ru и материалы общественных обсуждений.
Ранее по теме: Третья очередь Южной Ботаники? Мэрия подготовила под застройку участок на Вторчермете
Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.











