На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

На Урале впервые создали официальную классификацию жилья

  • 26.11.2010
  • 1481

Многоэтажное жилье в Екатеринбурге, наконец-то получило свою «классность». Классификация недвижимости получилась настолько конкретной, что несоблюдение даже одного из требований может понизить класс нового дома. Впрочем, ведущих региональных застройщиков это не напугало – к новым требованиям присоединились «Ренова-СтройГрупп Академическое», ЛСР-Урал, АСК и «Форум групп». При этом участники рынка – как риелторы, так и застройщики, обещают, что от новых требований покупатель только выиграет – жилье станет качественней, причем без ущерба для цены.

Классификацию жилой недвижимости Екатеринбурга разработали в октябре этого года. Инициатива принадлежала «Уральской палате недвижимости» (УПН) и региональному представительству «Гильдии управляющих и девелоперов» (ГУД), передает корреспондент «Нового Региона». Многоэтажное жилье в уральской столице теперь разделено на четыре класса – эконом, комфорт, бизнес и элитное. Участники рынка в шутку замечают, что новые требования помогут избавить термин «элитное жилье» от кавычек – впредь оно должно жестко соответствовать требованиям к недвижимости премиум-класса. Солидности документу придал тот факт, что его разработчиками и экспертами выступили ведущие застройщики Свердловской области – компании «Ренова-СтройГрупп Академическое», «Атомстройкомплекс», «Форум групп», «ЛСР-Урал» и ряд других. Учитывая тот факт, что именно они вводят львиную долю жилья на Среднем Урале, качество многоэтажек улучшится. По крайней мере, к отдельно взятому объекту будет проблематичней «приклеить» ярлык «элитное» или «бизнес» – несоответствие категории можно будет проверить практически.

Как передает корреспондент «Нового Региона», отныне покупатели должны четко знать, что не бывает однокомнатных элитных квартир, а площадь «двушек» и «трешек» в зависимости от категории в новых нормативах строго оговаривается. Следует также иметь в виду, что в сегменте эконом-класса не может быть предложений по четырех и пятикомнатным квартирам. Эксперты указывают, что эти условия, наконец, избавят население от покупки «кота в мешке» – квартиры, которая будет стоить дороже, чем в действительности.

По словам аналитика УПН Михаила Хорькова, на екатеринбургском рынке жилой недвижимости впервые появилось консолидированное мнение – прежде были частные и субъективные оценки отдельных застройщиков. «Именно они решали, что является жильем эконом или элит-класса, а что не является. Теперь все изменилось», – указывает собеседник агентства. При этом в УПН подчеркивают, что такая классификация появилась впервые в истории уральского рынка недвижимости. Учитывая, что градации совсем новые, в уральской столице им соответствуют лишь единицы объектов – построены они были несколько лет назад и это свидетельствует, что подход застройщика был объективен даже в то время, поясняют эксперты.

«Если речь вести о клубном доме «Тихвинъ», то он соответствует новым требованиям, как элитное жилье. По большинству других объектов я говорить пока не готов – экспертиза строительных проектов только началась», – говорит Михаил Хорьков. Он считает, что с ними (другими объектами, причисляющими себя к элитному жилью – прим. НР) не все так гладко – ведь в прежние годы классификация жилья отсутствовала. При этом риелторы указывают на безусловные плюсы, которые получат от введения «звездности» жилья покупатели. «Документ дает потребителю некую систему координат – он сможет сам сравнивать предложения. В свою очередь застройщики будут более честны с потребителями, предлагая адекватные их запросам продукты», – уверен Михаил Хорьков. Впрочем, на это уйдет какое-то время – в лучшую сторону ситуация изменится не так быстро, как того бы хотелось. К тому же классификация будет корректироваться по мере дальнейшего развития местного рынка недвижимости. Утешает одно – опережающего роста цен введение «классности» жилой недвижимости не повлечет, успокаивают в УПН. «Не думаем, что рынок качественно изменится очень быстро и это повлечет изменение в соотношении цен», – поясняет г-н Хорьков.

В свою очередь руководитель регионального офиса ГУД Андрей Бриль указывает, что данную классификацию могут использовать все члены гильдии (одиннадцать компаний, прим. НР) на добровольной основе – никто навязывать новые требования не собирается. «И уж, конечно, документ создавался не для того, чтобы повысить цены на жилье – просто на рынке должно быть представление о продуктах, – поясняет он. – Классификация нужна для того, чтобы четко понимать – какие объекты на местном рынке недвижимости качественные, а какие нет».

В свою очередь заместитель гендиректора компании «Ренова-СтройГрупп-Академическое» Кирилл Ляшенко поясняет, что официальная классификация жилья, в первую очередь, важна для профессионального сообщества – застройщиков и риелторов, а потом уж для покупателей. «Хотя, с другой стороны, мы все знаем, какое значение люди придают «звездности» отелей», – напоминает эксперт. В этой связи г-н Ляшенко уверен, что именно профессионалы с помощью только что разработанного документа закрепят существующие на екатеринбургском рынке жилья стандарты.

«Следует помнить, что классификацию делали специалисты своего дела. Не случайно УПН решила провести экспертизу уже существующих объектов. Вот и посмотрим, сколько из ранее построенных домов соответствуют заявленным требованиям. Хотя полагаю, что качественного жилья большинство. Таким образом, нововведение поможет упорядочить рынок, привести его к единым стандартам», – поясняет собеседник «Нового Региона».

Источник: Новый Регион

Новости рынка недвижимости