На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

В Екатеринбурге новый виток борьбы за земли селекционной станции садоводов

  • 1.9.2011
  • 1737

Свердловская селекционная станция в Екатеринбурге начала новый этап борьбы за земли, где ученые выводят и изучают новые сорта для уральских садоводов. Напомним, в июле стало известно о том, что территорию, которую занимает станция, хотят изъять под малоэтажную застройку. По решению комиссии российского Правительства по развитию жилищного строительства за подписью Игоря Шувалова, федеральный Фонд развития жилстроя уже в 2010 году мог получить 93,5 гектара земли, а остальные 51,9 гектара должны были достаться Свердловской области.

Год станция пытается оспорить это решение. После писем о помощи на уникальную коллекцию плодовых и ягодных культур приезжала смотреть комиссия с участием Счётной палаты, ведомств, Министерство строительства. Тогда проект заморозили, но как оказалось временно. Министерство строительства уже пообещало до конца года выставить земли на аукцион. В мае поступил приказ на прекращение права владения имуществом, учёные узнали о приказе в июле – письменно их не оповещали.

Сейчас селекционеры снова пишут по инстанциям с просьбой сохранить станцию. На данный момент они ждут ответ от председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина.

Директор Свердловской селекционной станции садоводства Ирина Богданова негодует: «Мы выводим морозоустойчивые сорта. Те, что завозят с юга, чаще всего не выживают в наших условиях. Те, кто приезжал к нам, видел: мы используем все 145 гектаров земли во благо человечества, а по закону можно изымать только неиспользуемые участки». Селекционированием на этих землях станция занимается уже 75 лет.

Источник: nr2.ru

Новости рынка недвижимости