На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Область оставила Екатеринбург без земли

  • 14.3.2012
  • 1166

Свердловские депутаты одобрили во втором чтении законопроект о регулировании земельных отношений в регионе. Теперь, согласно закону, мэрия Екатеринбурга не сможет управлять неразграниченными землями.

14 марта на очередном заседании Заксобрания 30 депутатов поддержали изменения в законе «Об особенностях регулирования земельных отношений в Свердловской области». Только двое высказались против, один депутат воздержался, и еще 9 народных избранников не голосовали. 
 
Речь идет о почти 33% территории города, права на которую пока не определены. В соответствии с законом эти земли должны перейти в ведение области, точнее – министерству по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО). Именно областная структура должна распоряжаться этой землей - на таком решении еще год назад настаивал губернатор Александр Мишарин, сообщают «АиФ».
 
По мнению строительных организаций, изменения в законе могут привести к серьезным проблемам в процессе выделения земельных участков и будет иметь катастрофические последствия как для строительной отрасли, так и для жителей столицы Урала, отмечают в администрации Екатеринбурга.
 
Соглашаются с этим мнением некоторые депутаты. Так, в ходе реформы будут перезаключены порядка 8 тысяч действующих арендных договоров – новые претенденты на участки должны будут обращаться не в горадминистрацию, а в специально создаваемые МУГИСО подразделения, пишет «УралИнформБюро».
 
По мнению депутата Андрея Альшевских, изменения спровоцируют коллапс на земельном рынке в Екатеринбурге. Он напомнил, что все специалисты в данной сфере сегодня работают в городских структурах, областной парламент даже не приступил к рассмотрению законопроекта о передаче их полномочий области. 
 
Напомним, что с 2007 года в уральской столице действует специальное соглашение, по которому вся предварительная работа ведется специалистами мэрии Екатеринбурга. 
 
По опасениям городских властей, процесс передачи необходимой документации займет длительный срок. 
 
Источник: ekb.dkvartal.ru
 

Новости рынка недвижимости