На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Девелоперов могут заставить строить автопарковки для населения

  • 14.3.2012
  • 1199

В Министерстве регионального развития разрабатывается законопроект, который позволит получать девелоперам и строителям необходимые согласования и разрешения лишь при условии взятия ими на себя различных социальных обязательств, сообщает Финам со ссылкой на неофициальный источник.

«Обязанность» девелоперов будет «профильной», то есть они должны будут отдавать часть своих площадей или строить на своих объектах дополнительные площади для общего пользования. По непроверенной информации, такая идея родилась у чиновников Правительства РФ, а Минрегионразвития РФ всего лишь воплощает её в жизнь. И идея, предполагает источник, родилась после анализа ситуации со строительством парковок в крупных городах страны, и срыва разрекламированных властями программ строительства «народных гаражей».
 
По неподтверждённым данным, схема реализации закона будет заключаться в следующем. Девелопер или строитель, который хочет построить тот или иной объект, будет обязан часть площадей отдать на общественные нужды конкретного района или города в целом. То есть, если будет строиться торговый центр, или бизнес-центр, то часть парковочных площадей должна быть общедоступна. Таким образом, власти рассчитывают решить проблему пробок и парковок транспорта в городах. Всех тех, кто строит офисные здания и торговые площади могут вынудить зарезервировать в них не менее трети от общего числа парковочных мест для жителей близлежащих домов и всех желающих. Только в этом случае, по неподтверждённым данным, владелец проекта получит все необходимые разрешения и согласования для строительства объекта.
 
При этом власти готовы не только «нагружать» девелоперов и строителей, но и собираются им помочь. Помощь будет заключаться в следующем: в случае, если владелец проекта не захочет отдавать часть своих площадей, но будет готов построить эти площади в другом месте, или на своём земельном участке, то власти не только максимально оперативно согласуют соответствующие изменения проекта, но и возместят часть расходов девелопера.
 
Органы власти собираются познакомить профессиональное сообщество с проектом закона до начала лета, чтобы узнать их мнение, получить отзывы, согласовать механизм взаимодействия после его принятия. Затем законопроект будет дорабатываться, а принять его могут уже на осенней сессии Госдумы.
 
Источник:  НЭП 08
 

Новости рынка недвижимости