На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Губернатор Мишарин приказал остановить снос «Пассажа»

  • 19.3.2012
  • 1366

Реконструкция здания Пассажа в центре Екатеринбурга прекращена. Такое решение приняло правительство Свердловской области. Запрет на строительные работы будет действовать до вынесения итогов слушаний Общественной Палаты Екатеринбурга. Состоялось выездное заседание созданной по поручению губернатора Александра Мишарина межведомственной комиссии правительства Свердловской области по изучению вопросов реконструкции здания бывшей Товарной Биржи (Пассажа) в центре Екатеринбурга.

Члены комиссии во главе с областным премьером Анатолием Грединым прибыли на место реконструкции, чтобы убедиться лично в том, что происходит на территории исторического культурного объекта. Напомним, ранее от общественников в администрацию губернатора и правительство поступили сообщения о том, что происходит полный демонтаж здания. Более того, часть жителей Екатеринбурга откровенно протестует против полного сноса Пассажа и строительства на его месте огромного торгового центра, который нарушит не только исторический облик центра, но и лишит горожан значительной части сквера. Вместе с тем, днем ранее губернатор Александр Мишарин заявил о том, что во всех муниципалитетах области любые серьезные реконструкции и перепланировки в центре города должны сопровождаться реальным, а не формальным обсуждением общественности – с тем, чтобы изменения не разрушали культурное, историческое наследие и учитывали требования и запросы общества. Губернатор также заявил, что обобщать и продвигать волю населения в этих вопросах – прямая обязанность администраций городов и муниципальных Дум.
 
Сегодня, убедившись в том, что собственники объекта – общество «Малышева-73» действительно начал форсировать демонтаж здания, несмотря на общественные протесты и начавшиеся проверки правоохранительных и административных органов, члены грединской комиссии решили приостановить действие разрешения на реконструкцию здания. Известно, что такое разрешение ранее выдало Министерство культуры и туризма Свердловской области. Прямо на территории Пассажа Анатолий Гредин вручил представителю «Малышева 73» уведомление о приостановлении разрешения на строительные работы, потребовал убрать рабочих со стройки и остановить работающую технику.
 
«Как известно, Министерство культуры и туризма, рассматривая ранее вопросы дальнейшей судьбы «Пассажа», руководствовалось тем пакетом документов и согласований городской Думы Екатеринбурга и администрации города, которые были представлены собственником. Соответственно, мы воспринимали это как обобщенную волю жителей города. Но ситуация оказалась конфликтной и неоднозначной. Поэтому была создана комиссия по поручению губернатора. Сегодня правительство области, изучив промежуточные итоги работы нашей комиссии, приняло решение приостановить действие разрешения на реконструкцию до подведения итогов публичных слушаний относительно судьбы исторического объекта с участием общественности Екатеринбурга. Мы обратились к Общественной Палате города, которую возглавляет известный академик Александр Иванович Татаркин, с поручением провести соответствующее заседание Палаты и выработать общественное решение по данному вопросу», – сообщил вице-премьер Александр Петров.
 
По его словам, ориентировочная дата такого заседания – 21 марта. Премьер также указал, что последнее слово остается за городом Екатеринбургом, за администрацией города, которая, как сказал губернатор, обязана обобщить мнения и представить волю горожан. «И именно это решение должно отражаться во всех соглашениях и разрешениях, – подчеркнул чиновник. – При этом работа комиссии по изучению документов и согласований по Пассажу будет продолжена и дальше».
 
Тем временем, в администрации губернатора уже заявили, что по факту выдачи Минкультом области разрешения на реконструкцию Пассажа начато служебное расследование. «По поручению губернатора Свердловской области начато служебное расследование по факту выдачи Минкультом области разрешения на реконструкцию Пассажа», – заявил сегодня первый замруководителя администрации губернатора Андрей Кузнецов. – Вопрос очень сложный и неоднозначный. Изучив промежуточные итоги, которые были представлены комиссией по «Пассажу», Александр Сергеевич поручил выяснить, почему в одних согласительных документах идет речь о «приспособлении здания под торговый центр», а в других документах уже используется термин «реконструкция». Чиновник добавил, что предстоит выяснить, насколько это законно и правильно.
 
Напомним, демонтаж здания, построенного в начале прошлого века, начался 8 марта. В пятницу строители начали разбирать фасад здания, который представляет историческую ценность. В ночь с пятницы на субботу в здании произошел пожар.
 
Источник: NR2.ru 
 

Новости рынка недвижимости