На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Определены характеристики «роскоши», которую планируется обложить налогом

  • 20.3.2012
  • 1222

Экспертами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в ходе обсуждения были предварительно определены характеристики «роскошной» недвижимости: 

1. Площадь свыше  150 м2 на одного жильца в квартире;
2. Четвертая квартира;
3. Площадь свыше 300 м2 на одного жильца в загородном доме;
4. Земельный участок свыше 50 соток. 
 
Уточняется, что границы «роскошной недвижимости» должны быть скорректированы  в каждом регионе в зависимости от уровня жизни. Способы взимания налога и размер процентной ставки еще обсуждаются. 
 
Характеристики «роскоши» были разработаны по инициативе избранного президента Владимира Путина. По сути, эта работа стала политическим заказом. В России никогда налога на роскошь не существовало, и такого опыта в стране нет. Однако, по мнению большинства экспертов, вопрос о его введении практически решен. И такая безапелляционность вызывает неоднозначное отношение бизнес-сообщества. 
 
«Лично мое отношение к этой теме определено – никакого экономического смысла этот налог не имеет.  Это социальная и политическая вещь. Я думаю, что политическое решение уже принято. Поэтому задача нашего союза минимизировать те риски и проблемы, которые могут возникнуть в связи с этим», – объяснил первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов. 
 
Между тем, эксперты предупреждают, что в России введение «политического» налога может привести к давлению на активный средний класс. «В Украине тоже обсуждали закон на роскошь и пришли к тому, что устанавливается норма – 18 минимальных размеров оплаты труда, все что выше – считается роскошью. Не придем ли мы к этой системе? Это очень опасно», – отметил Тимур Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области.
 

Новости рынка недвижимости