Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 767 ₽/м²
↑ 8,1% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
140 468 ₽/м²
↑ 10,65% за 12 мес.
Продажи новостроек · Фев 2026
2 548 сделок
↓ 12,7% к январю
Вторичка, сделки · Фев 2026
10 138 сделок
↑ 63,9% к январю
Ключевая ставка ЦБ РФ
15 %
↓ снижение
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Сергей Мямин высказался против отмены госэкспертизы в строительной отрасли

  • 29.11.2012
  • 985

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин выступил против отмены проектно-строительной документации. По мнению чиновника, ликвидация управления государственной экспертизы приведет к росту нарушений в строительной сфере. «Что касается отмены Госстройнадзора и экспертизы – лично я противник этого, потому как мы живем там, где мы живем. Качество и уровень строительной отрасли говорит нам, что даже при наличии Государственной экспертизы и Государственного строительного надзора, мы, извиняюсь за такой термин, постоянно «ловим проблемы». Проблема обманутых дольщиков – одна из них. Проблема многоквартирных домов на месте ИЖС – вторая проблема. Это наиболее явные. У меня есть опасения, что это может привести к еще большей безнаказанности определенных групп застройщиков. Я не приветствую просто отмену, я за корректировки в тону упрощения, большую прозрачность», – озвучил свою позицию в ходе пресс конференции Сергей Мямин.

Напомним,  что в рамках реализации плана «Улучшения предпринимательского климата в сфере строительства» («Дорожная карта») с 1 января 2013 года экспертиза инженерных изысканий и проекторной документации для жилых домов должна быть отменена. В случае отмены обязательной проверки проектно-строительной документации Управление Государственного строительного надзора, которое проверяет строящиеся объекты на соответствие проекту, будет упразднено.   
 
Отметим, что ранее областные власти высказывались против отмены проектной документации и говорили о том, что экспертиза проектной документации в краткосрочной перспективе вряд ли будет отменена. Дело в том, что для перехода на новую систему работы нет разработанных законов и постановлений правительства. 
 

Новости рынка недвижимости