Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 767 ₽/м²
↑ 8,1% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
140 468 ₽/м²
↑ 10,65% за 12 мес.
Продажи новостроек · Фев 2026
2 548 сделок
↓ 12,7% к январю
Вторичка, сделки · Фев 2026
10 138 сделок
↑ 63,9% к январю
Ключевая ставка ЦБ РФ
15 %
↓ снижение
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Размер компенсации банкам по программе субсидирования ипотечных ставок будет урезан

  • 11.2.2016
  • 605

Размер компенсации от государства банкам-участникам программы субсидирования ставок по ипотеке будет снижен, пишет в четверг газета «Коммерсант».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на съезде партии «Единая Россия», предложил продлить программу субсидирования ставок по ипотеке. Глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщал в среду, что программу  планируется продлить до конца 2016 года, ориентировочно на нее планируется выделить порядка 16,5 миллиарда рублей.
 
Готовность банков согласиться со снижением маржи ради продления программы обсуждалась на совещании профильных ведомств с крупными банками, прошедшем на прошлой неделе, говорят источники издания. «Обсуждалось сразу несколько разных вариантов, насколько можно сократить размер компенсации банкам от государства, сокращение на 1,25 процентного пункта было наиболее вероятным вариантом», – говорит один из участников совещания.
 
Эти цифры подтвердил газете еще один источник, знакомый с ходом разработки параметров продлеваемой программы. По его словам, именно на такой вариант согласились крупнейшие банки. Теперь компенсация банкам будет рассчитываться как разница между ключевой ставкой, увеличенной не на 3,5 процентного пункта, как раньше, а на 2,25 процентного пункта, и ставкой по кредиту не более 12%. Таким образом, банки будут получать меньше от государства на поддержку ипотеки, рассказывают источники.
 
Сейчас идет работа по подготовке постановления правительства по вопросу продления программы госсубсидирования ипотеки, говорит представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, добавляя, что Минэкономики, Минфину и Минстрою было поручено проработать вопрос. Информацию о снижении маржи на 1,25 процентного пункта в секретариате не подтвердили и не опровергли, отметив, что ведомства обсуждают различные варианты.
 

Новости рынка недвижимости