На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Центробанк: спрос на ипотеку в РФ поддерживается в основном субсидированием ставок

  • 31.5.2016
  • 532

Основным драйвером поддержания спроса на ипотеку в РФ является государственная программа субсидирования процентных ставок, которая была продлена до конца 2016 года, говорится в «Обзоре финансовой стабильности», подготовленном Банком России.

В отличие от сегментов необеспеченного потребительского кредитования ссудная задолженность по жилищным, в том числе ипотечным жилищным кредитам продолжает возрастать. Годовые темпы прироста ссудной задолженности на 1 апреля 2016 года составили 12,5%, снизившись с 1 октября 2015 года на 1 процентный пункт.
 
«Основным драйвером поддержания спроса на ипотечные кредиты остается действующая программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам, которая была продлена до конца 2016 года. На кредиты, предоставленные в рамках данной программы, приходится около 41,2% всех выдач первого квартала 2016 года», – пишут авторы документа ЦБ.
 
Банки со своей стороны также предприняли действия, направленные на наращивание кредитного портфеля, отмечает регулятор. Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях, выданным в четвертом квартале 2015 – первом квартале 2016 года, составила 12,6%, что ниже средневзвешенной ставки по данной категории кредитов, выданных во втором – третьем кварталах 2015 года, на 0,8 процентного пункта.
 
В ипотечном кредитовании смягчение требований по минимальному первоначальному взносу у отдельных банков привело к росту показателя LTV (отношение суммы кредита к стоимости залога – ед.) по рынку в целом до уровней 2014 года: доля предоставленных в первом квартале 2016 года кредитов с LTV более 80% составила 19% против 3,7% на 1 октября 2015 года.
 
 

Новости рынка недвижимости