На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Лидером по обеспеченности торговыми площадями стал Екатеринбург

  • 2.8.2016
  • 3847

По итогам I полугодия 2016 года лидером среди российских городов-миллионников (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) по обеспеченности торговыми площадями стал Екатеринбург с показателем 624 кв. м. на 1 тыс. человек. Об этом сообщает консалтинговая компания Colliers International.

Екатеринбург сместил на второе место Самару с показателем 567 кв. м. на 1 тыс. человек. Третье место занимает Нижний Новгород (544 кв. м.). Наименее обеспеченным торговыми площадями среди российских городов-миллионников является Пермь (168 кв. кв. м.). 
 
«При этом в европейских столицах, сопоставимых с российскими региональными городами-миллионниками по численности населения, средний показатель обеспеченности в 1,2 выше. На текущий момент практически во всех крупных городах в России есть потенциал для дальнейшего развития рынка торговой недвижимости и ввода еще как минимум одного крупноформатного либо нескольких окружных ТРЦ. Однако сдерживающим фактором для достижения европейских показателей в российских городах является меньшая платежеспособность населения, а также неустойчивый экономический фон», – говорится в отчете компании.
 
В целом по итогам I полугодия 2016 года общее предложение торговых площадей в качественных ТЦ России составило 24,7 млн кв. м., из которых 63% приходится на региональные города без учета Москвы и Санкт-Петербурга. В первом полугодии в России было открыто 16 торговых центров совокупной площадью 528 тыс. кв. м. 
 
До конца года в России заявлено к вводу еще порядка 1,6 млн кв. м. качественных торговых площадей, однако, по нашим оценкам, около 30-40% из них могут быть перенесены на более поздний срок. Всего в настоящее время в России 45% из почти 5 млн кв. м. качественных торговых площадей, находящихся на разной стадии строительства, являются замороженными на неопределенный срок.
 
Источник: УрБК
 

Новости рынка недвижимости