На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

КП «Белые росы»: Зачем развивать инфраструктуру в поселках без подряда.

  • 13.6.2015
  • 1712
  • видео (62)

Принято считать, что ставшие популярными лет 5-6 назад посёлки с землями без подряда, не нуждаются в особо развитой инфраструктуре. Максимум, который они должны содержать внутри себя, это сети – газ, электричество и дороги. Расширенный список инфраструктурных объектов появлялся лишь в крупных малоэтажных проектах. Кажется, что в таких посёлках она более оправдана – жильё там чаще покупают для постоянного проживания. Но,как и везде, на рынке загородки появляются те, кто предлагает сломать стереотипы и выйти за рамки привычных продаж.

Николай Савин
Президент компании "Центр недвижимости "МАН"
Если пропагандировать гибкий подход к товару и продаже, то нужно предлагать как можно более широкий ассортимент и участков, и домов, и технологий строительства, и, обязательно, начинку из социальных объектов.

Некоторые из инфраструктурных объектов проектируются сразу. Например, детская спортивная площадка. Но бывает, что идеи о том, какой должна быть инфраструктура приходят к застройщику со временем, когда посёлок оформляется и видны свободные площади. И новые объекты инфраструктуры застройщики не станут закладывать в цену сотки. Выросший объём будет бонусом для покупателей.

Николай Савин
Президент компании "Центр недвижимости "МАН"
Есть спрос, и есть неудовлетворённые покупатели, которые хотят этого. Спортивные и детские площадки, рядом с кафе небольшое озеро, в котором будут плавать рыбки, плюс зона отдыха. С детьми погулять вокруг, покататься на велосипеде – каждый застройщик поселка задумывается о проектировании и строительстве таких объектов и включение их в перечень обязательной инфраструктуры поселка.

Можно сказать, что существует несколько категорий инфраструктуры: та, что дана, к примеру, соседним селом, рядом с которым строится посёлок, природой – это может быть пруд или озеро и та, что создаётся самостоятельно. И третья категория, намного ценнее.

Николай Савин
Президент компании "Центр недвижимости "МАН"
Такие объекты инфраструктуры обязательны для каждого посёлка. Без этого жизнь в посёлке не интересна. Одним шашлыком, банями и зелёной травой уже в посёлок никого не заманить.

И развивать инфраструктуру внутри любого посёлка всегда выгоднее с оглядкой на развитие территории, на которой находится посёлок. Так, к примеру, власти Екатеринбурга ещё пару лет назад объявили горнощитский луч перспективным направлением. Уже запроектированы и к 2018 году в южном направлении появятся большие магазины – супермаркеты и даже гипермаркеты, аквапарк и парк развлечений для детей. К тому же времени на Полевском тракте замкнётся очередное кольцо ЕКАДа. Но если строительство такой инфраструктуры зависит от желания и возможности властей, то инфраструктура в посёлках с землями без подряда должна появляться раньше, чем строятся дома. В этом случае, проще организовать эксплуатацию и обслуживание посёлка параллельно с тем, как в него заселяются первые жильцы.

Николай Савин
Президент компании "Центр недвижимости "МАН"
Нормальный подход на сегодняшний день - организовать управляющую компанию в процессе строительства и научить людей пользоваться её услугами.

И всё же магазины, кафе, детский сад – этовсё же широкий, но классический инфраструктурный набор. Но бывают и совершенно нестандартные подходы в создание инфраструктурного ансамбля.В посёлке может появиться если не церковь, то, например, небольшая часовня.

Николай Савин
Президент компании "Центр недвижимости "МАН"
Здесь где-то была такая часовня. Нашли даже какие-то архивные документы. Никто точно не может сказать, где она была и какая, но на вид она была похожа на данную часовню, только она была из дерева. Сто лет назад она прекратила своё существование, поэтому возникла идея её восстановить.

И когда коммерческая инфраструктура грамотно переплетается с инфраструктурой даже духовной, можно смело сказать, что у посёлков без подряда может быть своя концепция.

Новости рынка недвижимости