На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

САИЖК: Программа «Новостройка» – не выше 11,75% на аккредитованные объекты

  • 24.8.2013
  • 3455
  • видео (4)

Ипотечные ставки активно начали расти летом прошлого года. Рост был такой, что каждый месяц фиксировался очередной рекорд. Как по размеру ставок, так и по объему выданных ипотечных кредитов. За время рекордов ставки незначительно колебались, но ни разу, по словам премьера Дмитрия Медведева, не упали ниже 13, очень высоких для заемщика, процентов. И вскоре после его публичного заявления было принято решение о продлении срока действия программы стимулирования ипотечного кредитования.

Александр Комаров, директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК):
«Эта программа реализовывалась под эгидой Внешэкономбанка. Ее срок действия был ограничен. И в силу ряда объективных обстоятельств, данная программа была остановлена. И все лимиты кредитования, которые были с Внешэкономбанком установлены, были выбраны, то есть – прокредитованы. Хорошо, что Внешэкономбанк изыскал возможность и продлил действие данной программы».

Государственная ипотечная программа подразумевает покупку жилья в строящемся доме. В банках или ипотечных агенствах она имеет разные названия, такие как «Ипотека с госучастием» или программа «Новостройка». Но суть одна – государство устанавливает предельный порог ипотечных ставок. Это 12% годовых в рублях. Основное требование – объект должен быть введен в эксплуатацию не позднее 1 апреля 2014 года. В Свердловской области подготовлен список строящихся объектов, которые прошли аккредитацию по этим условиям. К примеру, в одном из агентств ипотечного кредитования аккредитовано 25 объектов, как в Екатеринбурге, так и в области, и список может быть дополнен.

Александр Комаров, директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК):
«Большая часть застройщиков положительно отнеслась к пролонгации данной программы. Поэтому процесс восстановился достаточно активно. А чтобы для населения было понятно, о каком уровне процентных ставок идет речь, то могу сказать, что на этапе строительства процентная ставка - 11,75% годовых в рублях. Но после ввода в эксплуатайию данного объекта и оформлению права собственности на него, происходит снижение этой процентной ставки до уровня 7,9 – 10,3% годовых».

Даже при том, что по госпрограмме работают только крупные банки и агентства, опуститься ниже 12% мало кто готов. Для этого требуется финансовая опора. В Свердловской области такой опорой является 100%-ное участие в уставном капитале областного бюджета. Этим объясняется предельный порог ставок на строящееся жилье в 11,75% на стадии строительства, и более низкие, но уже индивидуальные ставки после оформления права собственности.

Александр Комаров, директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК):
«Вам сделают расчет, при котором вы будете видеть размер процентной ставки на этапе строительства. Это будет - 11,75% годовых в рублях. И после ввода в эксплуатацию у вас будет индивидуально установлена, именно для вас, процентная ставка. Она будет высчитывается исходя из срока кредитования, размера первоначального взноса, вашего права на вычет из базовой процентной ставки, которая формируется на этапе, когда жилье готово. В итоге у кого-то эта ставка будет 8,5%, у кого-то может 10,3%».

В Свердловской области заявлен курс строительства жилья эконом-класса. Значительная часть покупателей – это молодые семьи, которые приобретают квартиру впервые. Аккредитация объекта по программе означает, что залогом будет строящаяся квартира. И кредитор лично заинтересован, чтобы новостройка была сдана в эксплуатацию вовремя. Обычно на строящееся жилье банки устанавливают максимально высокие ставки, до 20%, или требуют в залог другую квартиру. В случае с государственной ипотеки кредиторы обязаны справляться с возможными рисками самостоятельно.

Александр Комаров, директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК):
«Конечно же это коммерческий риск, но на заемщика эти риски не перекладываются и это никоим образом не влияет на повышение процентной ставки».

Фиксированный договором пониженный процент для заемщика сохраняется на протяжении строительства, и понижается при пересчете ставки на готовое жилье. Здесь учитывается и «материнский капитал», военный и жилищный сертификаты, другие субсидии. При суммировании всех понижающих коэффициентов ипотека на новую квартиру может быть снижена до 7% годовых в рублях.

Ипотечные программы Свердловского агентства по ипотечному жилищному кредитованию для покупки жилья в новостройках, на вторичном и малоэтажном рынках, а также для переезда. Новый стандарт АИЖК – сниженный первоначальный взнос без дополнительных страховых выплат. Подробности на сайте (www.sahml.ru) и в офисе агентства, по ул. Белинского, 35.

Новости рынка недвижимости