На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

САИЖК: ипотека для молодых учителей под 8,5% годовых

  • 12.10.2013
  • 5825
  • видео (605)

Молодые учителя могут брать ипотеку по самой низкой на рынке ставке. Эта фраза почему-то автоматически вызывает скептическую улыбку. В России принято считать, что все бюджетники – это низкооплачиваемая категория граждан, которых принято жалеть. А между тем, полтора года назад по аналогии с ипотечной программой «Молодые ученые» была разработана программа «Молодые учителя». И ее появление потребовало комментариев.

Александр Комаров, директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК):
«Давайте конкретно обсудим этот вопрос. Программа по молодым учителям рассчитана на ту категорию людей, которые отработали в общеобразовательном учреждении не менее трех лет в возрасте до 35 лет. И по сути та же категория, что и молодые семьи. Разница в том, что здесь ставки установлены в размере 8,5% годовых. Что на 3-4 процентных пункта ниже, чем средневзвешенная ставка».

Ипотека для молодых учителей сначала задумывалась действительно только как госпомощь нуждающимся в любом жилье. Списки составляло Министерство образования, чтобы предоставить субсидии в размере 20% от кредита для первоначального взноса. Но через некоторое время стало понятно, что у части 30-летних учителей есть собственные накопленные на первый взнос средства. И кредит не брали только потому, что ставка в стандартной программе довольно высока. Пугал размер ежемесячных выплат. А вот ипотечные условия, предоставленные тогда исключительно нуждающимся учителям, для всех были бы не в пример более удобными. Но как попасть в заветный список Министерства?

Александр Комаров, директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК):
«Списки как раз по нуждающимся. Там, где используются средства областного и федерального бюджетов. Если человек не является нуждающимся, то не надо бежать ни в администрацию, чтобы подтвердить, что являешься молодым учителем».

Ипотеку для молодых учителей ,конечно, могут взять не все учителя. Но по льготной ставке и на длительный срок и главное, самостоятельно. В списке предоставляемых учителем документов есть трудовая книжка – она и подтверждает трудовой стаж. Других справок предоставлять не нужно.

Александр Комаров, директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК):
«Данная категория учителей, с их родными и близкими, а в эту программу могут включать до трех созаемщиков, могут спокойно получать в на этих условиях ипотечный кредит».

Но стереотипы продолжали делать свое дело. Предположим, что первоначальный взнос накоплен. Но разве учительская зарплата позволяет выплачивать жилищный кредит? Директор агентства ипотечного кредитования вызывает в кабинет начальника отдела.

– Зарплаты какие?
– От 30 тысяч.

Показать эти документы публично невозможно – закон запрещает разглашать персональные данные. Но по статистике агентства по ипотечному кредитованию молодые ученые, которым выданы ипотечные займы, подтвердили официальную зарплату от 25 тысяч и выше.

Александр Комаров, директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК):
«Что мы смотрим, Артинский район, рабочий поселок Арти».

И еще, получать зарплату бюджетники будут гарантировано практически в любых экономических условиях. Программа «Молодые учителя» действует до конца 2013 года. Будет ли она продлена или скорректирована в 2014, пока неизвестно. Но за целый квартал молодому учителю успеть купить новое жилье можно. В кредит, по самой низкой на текущий момент ставке.

Ипотечные программы Свердловского агентства по ипотечному жилищному кредитованию для покупки жилья в новостройках, на вторичном и малоэтажном рынках, а также для переезда. Новый стандарт АИЖК – сниженный первоначальный взнос без дополнительных страховых выплат

Новости рынка недвижимости