На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

САИЖК: Обновленная ипотека - программа с господдержкой от 10,9% сроком до 30 лет

  • 28.3.2015
  • 4134
  • видео (10)

Ипотека возвращается на Урал. Правительство России выделило крупнейшим банкам и агентству ипотечного кредитования 20 миллиардов рублейсубсидий. Средняя ставка по ипотеке теперь планируется на уровне 12 процентов.

 

Людмила Дмитриева, заместитель директора САИЖК:
«Тем самым банки и Агентство ипотечного жилищного кредитования могут предоставлять ипотечные займы с процентной ставкой приемлемой на сегодняшний момент».

Обновленную ипотеку можно взять на покупку готовой квартиры от застройщика или в строящемся доме. Сегодня получить жилищный кредит по социальной ставке можно следующим образом: так называемый базовый стандарт предполагает, что любой заёмщикможет взять ипотеку не под 18 процентов, как это было ещё в начале года, а под 12, при условии, что банк или агентство включены в программу субсидирования.

Людмила Дмитриева, заместитель директора САИЖК:
«Сейчас мы говорим о том, что процентные ставки реальные, срок жизни кредита может достигать до 30 лет, поэтому ежемесячный платёж можно сделать достаточно комфортным, и процентная ставка не увеличивается в связи с увеличением срока кредитования.Я думаю, что эти ипотечные продукты будут востребованы».

Но даже эти доступные 12% при определенных условиях можно снизить еще на порядок, до 10,9 процентов годовых. Ипотека при поддержке государствавводит несколько новых условий для получения кредита. Во-первых, был снижен первоначальный взнос с 30 до 20 процентов. Сумма кредита будет не больше 3 миллионов рублей. Также сегодня отменены и возрастные ограничения. И если раньше на снижение ставки могли рассчитывать заемщики до 35 лет, то сегодня возраст не имеет значения. Между тем, сегодня в Екатеринбурге довольно высокие цены на новое жилье. И даже льготная ипотека не позволит семье купить большую по площади квартиру. Зато это можно сделать, если участвовать в программе «Жилье для российской семьи». При стоимости квадратного метра в 35 000 рублей и ставке в 10,9% достаточно будет кредита в полтора миллиона рублей. В Свердловской области программа начнет работать в ближайшее время.

Людмила Дмитриева, заместитель директора САИЖК:
«На период строительства процентная ставка изменяться не будет. Если помните, в прошлые года на период строительства ставка была повышенная, а после завершения строительства и оформления права собственности, процентная ставка снижалась. Теперь она будет единой».

Жилье по 35 тысяч рублей за квадрат будут строить как в области, так и в городах-спутниках Екатеринбурга. Планируется возвести около 400 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. И такой объём строительства вполне может реанимировать идею «Большого Екатеринбурга».А это значит, купленное сегодня в кредит недорогое жильё под доступные проценты со временем на рынке будет стоить дороже.

Программа с господдержкой от 10,9% сроком до 30 лет. САИЖК. Подробностипо тел.: (343) 211 79 76

Новости рынка недвижимости