На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Как погорелец развел банк на ипотеку, убедил суд прописать детей у нового собственника квартиры, и остался при деньгах. Покупатель после трех лет судов обходит квартиры с торгов стороной

  • 11.3.2022
  • 1542

Знакомый приобрел квартирус торгов. Из справки формы 40 следовало, что все ранее проживающие в ней сняты с регистрационного учета. И на момент сделки никто в квартире не зарегистрирован.

Людмила Плотникова, директор юридической компании «Априори-Консалт»

Но сразу после покупки знакомый получил исковое заявление от бывших владельцев, которыепозже в судебном порядке признали факт, что на момент приватизации на этой жилплощади проживали маленькие дети. А это означает только одно – право пожизненного проживания в квартире посторонних людей.

Как бывшие владельцы доказали факт проживания детей? Они предоставили суду карточку учета из детской поликлиники с информацией о том, что вызывали по этому адресу патронажную сестру и педиатра. При этом один из детей был прописан в каком-то селе. Но справка от пожарной службы гласила, что на тот момент дом сгорел и проживать в нем невозможно. Т.е. погорельцы из села перебрались в квартиру к городским родственникам. И в это время бабушка решает квартиру приватизировать.

Все эти подробности мы узнали в ходе судебных заседаний. Суд,естественно, применил статью Жилищного кодекса о сохранении права пожизненного проживания в квартире. Признал право пользования квартирой тремя несовершеннолетними детьми.

И так как несовершеннолетние отдельно от родителей проживать не могут, до достижения ими 18-летия прописал еще и их матерей: у каждого ребенка - своя мать.

Дело было в 2014 году, дети были очень маленькими. Им и сейчас еще нет 18 лет.

Внимание – схема!

Прежде чем эта квартира стала собственностью моего знакомого, она успела обзавестись сомнительной историей, и все благодаря той семье бывших владельцев. Квартира расположена в панельном доме на Юго-западе, трехкомнатная, типовая. Бабушка приватизировала ее на себя, и стала единоличной владелицей. Однако прописанных в квартире людей было пять, из них два ребенка. А третий малыш хоть и имел прописку в селе, но по факту настоящего дома физически уже не было.

Погорельцы из села осели в Екатеринбурге, но им требовались деньги. И тогда зять предложил бабушке следующую схему. Якобы он купит эту квартирув ипотеку. Но проживать они по-прежнему будут вместе большой семьей.

Бабушка согласилась – схема сработала. Банк выдал ипотеку, зять стал владельцем квартиры. Но поскольку покупать на самом деле ничего было не нужно, то у этой большой семьи квартира осталась в собственности, и при этом появились реальные деньги – больше 3 млн.

Они продолжали жить в этой квартире, но выплачивать ипотеку зять не стал или не смог. Это уже не важно. И когда накопился критический долг, банк забрал у зятя квартиру и выставил на торги.

Но понятно, что покупать в трезвом уме объект с пятью прописанными никто не будет. И всех проживающих оперативно сняли с регучета. Так квартира попадает в открытый рынок с дисконтом в 20% и чистым листом справки 40.

Враги – на торги!

Нам с моим знакомым пришлось обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств покупателю. Мы ссылались на 450 статью Гражданского кодекса о том, что если бы знакомый знал из открытых источников о наличии прав третьих лиц, то такую квартиру приобретать, конечно, не стал.

Суды длились три с половиной года. Квартира стоила по ценам 2014 года 3,5 млн. Это и сегодня немалая сумма. Организатором торгов залоговых квартир выступает региональное управление Росимущества. И когда закончились суды, квартира вернулась в Росимущество. И опять была выставлена на торги, но уже с пометкой об обременении правами третьих лиц. Но мой знакомый квартиры с торгов больше не приобретает.

 

* * *

 

Конечно, такую схему можно назвать мошеннической. Но от большого ли ума нужно было взять ипотеку под проценты и не выплачивать ее? Конечно, бывшие владельцы цеплялись за квартиру всеми руками и ногами. Они сами додумались или им кто-то подсказал, что нужно сделать, чтобы остаться в ней жить, не знаю. Понятно только, что если бы они реализовали право пользования, то еще и за коммуналку бы точно никто не платил. Было бы такое вот бесплатное проживание. Кстати, ипотечные деньги так у зятя и остались.

Ранее по теме:

Новости рынка недвижимости