На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Скандал под камерами. Чему не учат на курсах агентов по недвижимости?

  • 1.4.2022
  • 1562

Когда работаешь риэлтором, надо быть готовым ко всему. Люди непредсказуемы. И эта история в моей памяти всегда будет с привкусом шока.

Татьяна Савченко, директор офиса на площади Обороны агентства недвижимости «Новосёл»

Сделка была образцом «классики». Семья продала трешку и на эти деньги покупала двушку. Хозяйка двушки была моей клиенткой, и с дочерью переезжала в однокомнатную. А собственники однушки просто забирали деньги. Три звена, у всех покупателей наличка. Так все благополучно сложилось в этой цепочке.

На этапе расчетов мы все договорились, что проведем их одновременно в один день. Встречаемся в банке. По очереди пары покупатель-продавец заходят в закрытый бокс к оператору, оператор пересчитывает деньги и отдает их обратно. Все. Деньги передали, расписки написали, и далее мы все должны идти и сдавать документы на регистрацию.

Дело происходит в холле банка. Он большой как в театре, и эхо там гулкое. И вот в тот момент, когда мы должны были уже уходить, моя клиентка, владелица двушки, вдруг начинает разыгрывать спектакль. Демонстративно поворачивается к агенту своих покупателей, тыкает в нее пальцем и, повизгивая, кричит, что якобы та украла деньги. 50 тысяч рублей. Первая реакция у присутствующих, конечно, шок.

Начинается шум, паника, подключается охрана. Я смотрела на свою клиентку, и понимала, что происходит какой-то неадекват. Агент покупателей, очень грамотная интеллигентная женщина, сначала пыталась утихомирить дамочку. Приводила аргументы, что расчеты происходили в закрытом помещении без посторонних. Но мадам не унималась. Это было просто позорище. Конечно, коллега поникла, на ней лица не было.

Я уже поняла, что что-то идет не так. Охрана вызвала руководителя офиса. Я говорю: «Никто сейчас не выходит из этого помещения. До выяснения обстоятельств. Если надо, вызовем наряд полиции. Пусть ребята разбираются с этим всем. А все собственники напишут заявления на выдачу видеозаписи передачи денег».

Как только речь зашла о видео, моя клиентка начала стихать. Видимо, поняла, что дело пахнет дымом. Охрана сказала, что для копирования и передачи записи нужно несколько дней. А у нас сделка незакончена, и люди уже рассчитались за объекты в полном объеме.

Я спрашиваю всех участников: «Что будем делать? Или мы отдаем все деньги по цепочке обратно и расходимся на несколько дней, или оформляем сделку до конца и потом уже решаем ситуацию по ходу пьесы?»

Никто разрывать цепочку не хотел. Все ждали ответа скандальной дамы. Она взяла паузу, посидела на диванчике в одиночестве, подумала и выдает: «Давайте выходить на сделку. Если факт воровства вскроется, то мы отдельно разберемся. Мне нужны деньги, мы с дочерью должны переехать, и других вариантов, чтобы все это отложить, у меня нет». Короче, сделка спасена.

Через пару дней всех собственников, кто писал заявление на предоставление видеозаписи, банк приглашает подъехать и забрать ее. Покупатели, агента которых обвинили в воровстве, поехали первыми. А моя клиентка, которая устроила скандал, отказалась. И неспроста.

На видеозаписи мы четко видим, как дама получает всю сумму, включая тот полтинничек, который она якобы не могла найти. Конечно, она поняла, что с этой записью ее разоблачат на раз-два. Но почему она сразу не подумала об этом? У нее была сложная семейная ситуация, не зря она с дочерью в однокомнатную переезжала. И, видимо, был стресс, нужны были деньги, и она решила таким образом увеличить свой бюджет. Она также поскандалила и с нашим агентством, что мы плохо работаем, обвиняла нас, грозила судом. Но в итоге судиться не стала, ни с нами, ни с агентом. И со мной за услуги рассчиталась.

Но меня все время было ощущение, что дама пыталась получить эти деньги, введя окружающих в стресс. Дело в том, что в сделке мы специально подбирали участников с наличкой, потому что у всех «горели» сроки выхода, всем надо было переехать как можно быстрее. И уже спустя долгое время после этого случая, я все еще считаю, что она хотела воспользоваться ситуацией. Когда все этапы пройдены, все уже сделано, люди могли сказать: «Ладно, вот вам деньги, только давайте уже оформимся. 50 тысяч сумма небольшая». В любом случае это было шоу. И, слава богу, в банке были камеры.

Нам еще раз пришлось встретиться с покупателями и их агентом, когда передавали ключи и подписывали акт приема-передачи. Моя клиентка сделала вид, что никакой скандальной ситуации не было. Хотя встреча была не из приятных. Все, конечно, помнили о недавнем инциденте.

* * *

Со временем я сменила агентство. Новый директор знакомил меня с сотрудниками. И вот я захожу в кабинет, и понимаю, что теперь моей коллегой будет та самая Татьяна, которую так несправедливо обвинили в воровстве. И я, и она помнили обстоятельства нашего «знакомства». Такое не забывается. После мы с Татьяной еще много и плотно работали.

Ранее по теме:

Новости рынка недвижимости